Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие документы необходимы для рассмотрения дела в гражданском суде о разделе совместно нажитого имущества (квартира,

оформлена на жену, есть несовершеннолетний ребенок). Какой срок исковой давности с момента расторжения брака.

Заранее спасибо.

вопрос №38939
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Для раздела совместно нажитого имущества Вам необходимо подать в Суд следующие документы: исковое заявление в двух экземплярах, документы, подтверждающие собственность на имущество, либо платежные документы. Также Вам необходимо уплатить государственную пошлину, исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу, квитанцию приложить также к исковому заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности - 3 года. Для начала рассмотрения дела необходимо подать исковое заявление с перечислением имущества, подлежащего разделу, по Вашему мнению, с указанием примерной стоимости, заплатить госпошлину. Если есть документы, подтверждающие, что это имущество нажито в период брака, необходимо их приложить к иск. заявлению. Желательны правоустанавливающие документы на квартиру, копию свидетельства о браке и разводе. На приеме судья обычно требует еще дополнительные документы или подтверждения приобретения этого имущества в период брака или дает запросы суда на выдачу таких документов компетентными органами (об этом судью надо попросить).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

При подаче искового заявления о разводе и разделе совместно нажитого имущества уплатила госпошлину за раздел имущества в полном размере от суммы иска. Вопрос 1: надо ли Истцу уплачивать госпошлину о разводе (800 рублей) в том числе и за Ответчика или только 400 рублей от своего имени?.

Вопрос 2: копия искового заявления с пакетом документов для Ответчика представляется в виде приложения к исковому заявлению и суд сам направляет его Ответчику или Истец сам обязан найти Ответчика и вручить ему под роспись копию искового заявления, а затем приложить эту копию с отметкой Ответчика о получении к исковому заявлению? Дело в том, что я не знаю точного адреса, где проживает мой бывший муж, знаю только адрес его места работы и у меня есть его номер телефона.

вопрос №3754246
прочитан 449 раз

1. 400 руб.

2. Суд направит самостоятельно. Укажите последнее известное место жительство и место работы., телефон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец оплачивает государственную пошлины, а в последующем государственная пошлина взыскивается с ответчика. Копии искового заявления и приложенные к нему документы суд направляет самостоятельно. Если неизвестно последнее место жительства ответчика, суд назначает ответчику адвоката и рассматривает Ваше исковое заявление в отсутствие ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу разъяснить, как в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля) указать цену иска, если неизвестна марка и модель автомобиля, его стоимость и год выпуска? После развода я проживаю с детьми в другом городе и я не могу получить какие-либо сведения о купле-продаже автомобиля. Также, я не могу обратиться к каким-либо специалистам за оценкой автомобиля и произвести его оценку. Я попыталась через ГАИ узнать все данные, но мне сообщили, что на основании ФЗ № 152 «О персональных данных», я не могу получить сведения без согласия бывшего мужа. Как же мне теперь подать иск, если я не могу указать цену иска? С уважением, Ольга.

вопрос №1651709
прочитан 102 разa

г.Москва!

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник! Имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ! : а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли; б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию, исходя из РЫНОЧНОЙ! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд. в)либо продать автомобиль и разделить вырученные денежные средства!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2012 г

17:55 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаетесь в суд, с иском о разделе имущества, указываете телевизор, холодильник, и просите суд направить запрос в ГИБДД, суд делает запрос, ГИБДД, по запросу суда, дает ответ, потом Вы увеличивает свои требования, если есть этот авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы прилагаются к исковому заявлению о разделе совместно нажитого в браке имущества для предоставления в суд? Предмет раздела-частный дом с земельным участком. Дети (9 и 16 лет) а также мать мужа-пенсионерка проживают со мной в этом доме, бывший супруг прописан, но проживает в другом месте, платит алименты нерегулярно.

вопрос №1770326
прочитан 65 раз

Инна, добрый день! К исковому заявлению по разделу имущества необходимо приобщить копии правоустанавливающих документов на земельный участок и на жилой дом (свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт)... При необходимости звоните, обращайтесь лично. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После расторжения брака хочу подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Бывшая супруга после расторжения брака продала автомобиль за 100 тыс. рублей (реально стоит 600000 тыс. рублей), купленный нами во время брака. Никаких подтверждающих документов ни на автомобиль ни о том что он продан не имеется. Как в суде я могу доказать, что такой автомобиль действительно был и самое главное - что он стоит 600000 тысяч рублей. Можно ли провести судебную экспертизу по оценке реальной стоимости автомобиля?

вопрос №3730646
прочитан 49 раз

Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании из ГИБДД карточки регистрации транспортного средства, из которой можно увидеть когда был приобретен указанный автомобиль и кто являлся его владельцем. Что касается стоимости, то Вам необходимо предоставить в суд сведения о рыночной стоимости автомобиля, в этом случае суд будет исходить из указанных сведений. Уточните, было ли Вам известно о продаже автомобиля? Или когда Вам стало известно об этом?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживали с мужем в квартире отца. Муж подал в суд на развод, детей нет, одновременно подал иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (кухонный гарнитур который он покупал до свадьбы находится в квартире отца). Подали ходатайство о замене данного гарнитура денежной компенсацией, может ли суд удовлетворить данное ходатайство? Могу ли я подать встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в рамках данного иска? И можно ли нанять оценщика для оценки совместно нажитого имущества до подачи искового заявления или только по определению суда?

вопрос №1860808
прочитан 243 разa

Елена! Предметы исков разные, суд не примет встречный иск. Готовьте отдельный иск, при споре о цене имущества, можете провести его оценку, при удовлетворении иска стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика. Денежная компенсация за гарнитур возможна при согласии истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.может.

2. можете, если не согласны с оценкой имущества и не пришли к согласию.

3. в рамках дела можете ходатайствовать о проведении оценки имущества, но это будут дополнительные судебные расходы, т.к. оценщику платит тот кто заявляет ходатайство.

4. тоже можете, но думаю, что ходатайство о взыскании денежной компенсации по гарнитуру достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста сколько будет стоить пошлина подавая в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в браке?

вопрос №3256974
прочитан 57 раз

Татьяна, госпошлина будет зависеть от цены иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна госпошлина будет напрямую зависеть от цены иска, которая в свою очередь будут зависеть от оценки имущества, подлежащего разделу.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер гос. пошлины высчитывается исходя из цены иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цена иска определяется стоимостью имущества. Госпошлина оплачивается от цены иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли период подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества после расторжения брака?

вопрос №12390106
прочитан 3 разa

Владимир Александрович!

Подать на раздел обще нажитого имущества возможно в течение трех лет с момента расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если права супругов никак не нарушаются, то никакого периода и срока исковой давности для раздела имущества нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ошибочно мнение что срок исковой давности по разделу имущества 3 года с момента расторжения брака. Срок исковой давности 3 года с момента как один из супругов узнал о нарушении своего права. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Александрович.

Да, есть.

Цитата:
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение