Моя сестра состояла в законном браке. У нее с мужем есть двое совместных разнополых детей.

До развода у ее мужа умерла мать и после ее смерти осталось домовладение. Завещание не составлялось. Наследство оформлялось на мужа. Спустя два года после смерти матери она с мужем развелась. Имеет ли она право на часть домовладения, оставшегося после смерти свекрови, при разделе имущества во время развода с мужем? Имеют ли дети право на наследование части домовладения бабушки после развода родителей?

вопрос №3894
прочитан 59 раз

К сожалению ни у сестры, ни у её детей нет никакого права на дом или его часть, поскольку согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г.( действует в части наследства) внуки и правнуки наследодателя призываются к наследсту только тогда, когда к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей, который бы наследовал по закону, а отец детей жив.Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное в период брака по наследству,является собственностью супруга-наследника.Только если в период брака на совместные средства был произведён капитальный или значительный и дорогостоящий ремонт дома, значительно увеличивший его стоимость,то в судебном порядке можно просить суд, представив доказательства вложений, признать дом совместной собственностью( ст.37СК РФ).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Если докажет существенное увеличение стоимости дома в период брака - прав абсолютно. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


юрист Казакова Ирина Викторовна:

В случае смерти матери сын может наследование 1/2 от её доли имущества, не важно на кого оно оформлено, если нет завещания или брачного контракта.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В Вашем случае срок исковой давности даже не начал течь, так как пока Ваши права не нарушены.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Наталья! У Вас хорошие шансы при разделе имущества признать за собой бОльшую долю. Но обстоятельства, на которые будете ссылаться, необходимо доказывать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X