Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я собственник комн. В комм. Кв. и хочу улучшить свои условия по обмену на 1-2 х кв.

После того как я найду человека согласившегося на данный обмен,

что я должен делать?

Желательно подробный ответ, а лучше на каком-нибудь примере.

Спасибо.

вопрос №38941
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Сначала Вы должны выяснить приватизировали ли свои комнаты Выши соседи по коммуналке. По закону они, в случае приватизации ими занимаемых комнат, имеют преимущественное право как на покупку Вашей комнаты в случае её продажи, таки на заключение с Вами договора мены, в том числе и с доплатой (ст.250 ГК РФ). О предстоящей сделке Вы должны сособственников квартиры предупреждать за месяц официально заказным письмом с описью вложения. При отказе или неполучении ответа от соседей в месячный срок можно совершать сделку с найденным Вами человеком, а иначе-только с сособственником. Дальнейшая процедура зависит от того является ли подобранная квартира для переезда собственностью контрагента по обмену или она муниципальная. Если оба объекта-собственность, то в письменной форме составляется договор мены с доплатой (или без). Нотариальное удостоверение договора не обязательно, но обязательна регистрация договора в ГБР. Если найденная квартира муниципальная, то сначала обращаетесь в бюро обмена того района, где находится Ваша комната, заполняете заявление на обмен, а потом отчуждаете свою комнату по договору купли-продажи или мены (обмена) прав, по которому осуществляется взаимная передача сторонами прав на жилое помещение: прав по договору найма (социального найма) и права собственности. После передачи права собственности и регистрации договора в ГБР в бюро обмена Вам выдадут обменный ордер на квартиру в бюро обмена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я и брат являемся собственниками по 1\2 доли 2-х комн. Кв-ры, брат не проживает в ней с 94 года, а так же не оплачивает коммуналку, в ней я живу с супругой и сыном, имеет ли право он взламывать замок, в наше отсутствие, просто такое происходит уже не 1-ый раз? в квартире нет ни одной его вещи. Заранее спасибо, Сергей.

вопрос №16529899

Имеет, он собственник. Дайте ему ключи и он не будет взламывать дверь. Часть оплаты за коммунальные платежи вы можете с него взыскать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

советую через нотариуса сделать ему уведомление о продаже вашей доли с целью получения ответа о его согласии/отказе от приобретения, также признать не добросовестным собственником, подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, все это требует сбора доказательств, в том числе через полицию, если хотите результат обратитесь к юристу на сайте!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой папа собственник 1/2 дома и хочет подарить мне и моей сестре свою собственность. Как составить договор на 2 х одариваемых.

вопрос №8167882
прочитан 3 разa

Договор дарения составляется в простой письменной форме и регистрируется в Росреестре. Если отец желает подарить свою долю поровну детям, то в договоре указывается 1/4 доля каждому одаряемому. Возможно отступление от равенства долей по желанию дарителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в 1 комн. Кв я мой ребенок и мама хотим 2 комн. Кв Я и мама работаем. Ч то для нас лучше? Мама еще на пенсии.

вопрос №1340385
прочитан 126 раз

Ссуда конечно привлекательнее, чем ипотека! Ссуда предполагает отсутствие процентов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ГК РФ Ссуда - это безвозмездное пользование имуществом. Деньги не могут быть предметом договора ссуды. Для более правильного ответа уточните, что Вы имели ввиду под ссудой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не согласен с коллегой! Ден.средства могут быть предметом договора ссуды! Вопрос заключён в безвозмездности пользования!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А я считаю, что лучше наличные деньги. Довольно устраивать дискуссии...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение