Оформление снижения оклада бухгалтера в новом штатном расписании - вопросы законности и процедуры

• г. Краснодар

Общее собрание собственников ТСЖ приняло новое штатное расписание, в котором у бухгалтера снижен оклад. Правомочно ли это? Если да, то как правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

По нормам законодательства понижать уровень зарплаты от установленного первоначально уровня нельзя. Тем не менее есть некоторые ситуации, когда работодатель имеет право пересмотреть заработную плату работника в меньшую сторону и сделать это совершенно законным путем.

Об уменьшении зарплаты в этом случае работодатель должен известить работника за два месяца до даты пересмотра заработной платы. Если работник не согласен с таким положением, работодатель может предложить ему другие имеющиеся вакансии