Сохраняется ли право собственности за добросовестным приобретателем в случае

Ольга
• г. Екатеринбург
Вопрос №389436

Право собственности зарегистрировано на основании действующего договора купли продажи квартиры. В последующем договор признан ничтожным. (Хотя собственник - добросовестный приобретатель).

Сохраняется ли право собственности за добросовестным приобретателем в случае признания сделки - ничтожной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

вопрос на практике и в теории спорный и сложный. Я, например, могу привести два разных решения ситуации: когда имущество будет возвращено и когда оно должно остаться у фактического владельца. Так что - на усмотрение суда. Вообще же ранее КС РФ указывал, что нормы ст. 167 (о реституции) применяются в учетом правил защиты прав добросовестного приобретателя...

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Симферополь
Вопрос №18517062

Я приобрела квартиру, сделку проверяла нотариус. Но НА МЕНЯ ПОДАЕТ В СУД ПРЕДЫДУЩИЙ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, КОТОРЫЙ ЗАВЕРЯЕТ СУД, ЧТО КВАРТИРУ НЕ ПРОДАВАЛ И Я ПРОИГРЫВАЮ, СУД, ЗАТЕМ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, РЕШЕНИЕ СУДА О ВЫСЕЛЕНИИ ВСТУПАЕТ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СРАЗУ, ИЛИ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ.

Вопрос №13312979

Что это за понятие-добросовестный приобретатель квартиры?

₽ VIP
Вопрос №13400314

Пережившая супруга продала квартиру без учета прав наследников, хотя квартира была приобретена в совместную собственность в браке с наследодателем, в квартире был прописан один из наследников и ее несовершеннолетний ребенок, на момент регистрации договора купли-продажи было вынесено решение о наложении ареста, но оно еще не поступило в россреестр, в настоящее время дело находится в производстве, какое основание указать для признания сделки недействительной?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1947979

В случае признания договора дарения недействительным, что грозит нам как добросовестным приобретателям?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2157769

Какие последствия повлечет за собой признание части сделки недействительной? Переписывание договора заново? Или в каком-то отдельном документе будут указаны изменения, установленные судом?

Речь идет о договоре купли-продажи квартиры, в который оказались не вписаны несовершеннолетние дети, имеющие право на 3/4 собственности, и, соответственно потеряли свою долю в квартире. Полностью признавать договор купли-продажи недействительным не хотелось бы, хотя бы потому, что продавцов данной квартиры найти уже невозможно, а так для них последствия сделки не изменятся, то считаю их участие необязательным.

Вопрос №18517489

Скажите пожалуйста - хочу продать квартиру будет ли налог с продажи, если квартиру купили в 2007 г по договору уступки требования (дом был не сдан ещё)и только в 2017 г по решению суда оформили квартиру официально?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №16240599

Ситуация следующая. В мае 2018 купили квартиру, договор нотариальный, так как у продавца несовершеннолетние было получено разрешение от опеки на продажу, у продавца имелось жилье кроме этого.

В июне 2019 управление опеки о попечительство подало иск в суд о признании договора недействительным и аннулировании записи о регистрации, потому что продавец не выделил в положенный срок доли детям в другом жилье и не закинул на счета детей сумму пропорционально долям. Вопрос могут ли забрать квартиру если на данный момент детям уже выделены доли в другом жилье большей площади, но деньги от продажи не занесены на счета детей.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15550975

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значусь. Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.