Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос следующий: Мой муж, гражданин Швеции, хочет усыновит` моего 11-летнего сына от первого брака.

Ребенок носит фамилию своего отца, получает алименты.

Не могу пожаловаться на бывшего мужа, поскольку он не пьет, исправно платит алименты, т.е не за что его лишат` родительских прав. Единственное, что он с сыном не встречается в силу понятных обстоятельств (и я, честно говоря, не вижу рвения к таким встречам ни со стороны сына, ни по части его отца).

У бывшего мужа новая семя, в которой, кажется, родился ребенок, и я,как женщина, понимаю, что в его семе каждые 500 руб. играют рол, а он нам еще и алименты платит.

Мы с сыном полностью обеспечены, у моего нового супруга хорошо оплачиваемая работа.

Я не знаю, как мне действовать, чтобы получит разрешение на усыновление.

Как я понимаю, моего бывшего мужа все равно надо лишит родит. Прав.

А если он сам этого хочет?

Должен ли он присутствовать на суде?

В какой суд я должна подать заявление, по месту прописки ребенка или его отца? (прописаны в разных городах).

Спасибо.

С ув.

Людмила.

вопрос №38945
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае речь о лишении родительских прав идти не может - только об усыновлении. Об усыновлении ребенка без согласия отца (ст. 130 СК РФ, если не ошибаюсь), речь тоже не идет, в силу указанных Вами причин. Если отец согласен на усыновление его ребенка, то Ваш нынешний муж должен обратиться в суд по месту жительства Вас и ребенка с заявлением об усыновлении. Ему придется собрать достаточно много бумаг, но прежде всего, он должен иметь нотариально удостоверенное согласие отца и нотариально удостоверенное согласие матери на усыновление ребенка. Можете обратиться ко мне лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Мать лишившая родительских прав платит ребёнку алименты, будет ли он в будущем платить ей алименты в случае нетрудоспособности?

вопрос №5655417
прочитан 7 раз

Нет, она права требовать лишена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишили родительских прав, должна ли я платить алименты на ребёнка? дети находятся у свекрови, которая получила над ними опеку.

Я живу с третьим сыном, в данный момент безработная.

Могут ли у меня отобрать дом?

вопрос №1499976
прочитан 103 разa

Алименты платить должны.

Дом, если это единственное место проживания не заберут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Платить ОБЯЗАНЫ. В соответствии со ст.71 Семейного кодекса: Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При невозможности оплачивать алименты в сумме присужденной судом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец лишённый родительских прав подать на алименты, если платил ребёнку алименты.

вопрос №16763663
прочитан 2 разa

Нет что вы пишите такого закон не предусматривает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам дали понятный ответ. Закон такого не предусматривает, это значит, что НЕ МОЖЕТ отец подать на алименты, если лишен родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец лишён родительских прав обязан ли он платить алименты ребенку.

вопрос №17046641
прочитан 10 раз

Да.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

(текст отредактирован 05.03.2020, 19:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае смерти отца, ребёнок также является наследником его имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили родительских прав

Должен ли платить алименты.

вопрос №16860843
прочитан 5 раз

Амирбек, Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, на основании которой с родителей взыскиваются алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да ваша обязанность в содержании несовершеннолетнего ребенка не прекращается после факта лишения родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Якутск!

Лишение вас родительских прав НЕ освобождает вас от обязанности по уплате алиментов.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 29.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема я в роддоме написала отказную от ребёнка с заболеванием ДЦП. Через шесть лет детский дом где находится ребёнок подал на меня в суд с иском о лишении меня родительских прав и об уплате алиментов, а органы опеки были их представителями. В результате суд они выиграли меня лишили родительских прав и обязали платить алименты в размере 1/4 от зарплаты. У меня такой вопрос. Возможно ли опротестовать постановление суда о взыскании алиментов. Я же фактически лишена родительских прав, почему я должна платить алименты? (суд был в декабре 2010 г.)

вопрос №1339552
прочитан 118 раз

Елена, всё правильно. На основании Семейного Кодекса РФ. Родителей лишают родительских прав, но не освобождают от обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, но при этом вы можете быть восстановлены в родительских правах при наступлении на то условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

При написании заявления в родильном доме об отказе от новорожденного ребенка, Вы не лишаетесь автоматически родительских прав. А в связи с тем, что Вы не лишены родительских прав на Вас возлагается такая обязанность, как уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я лишен родительских прав должен ли я платить алименты.

вопрос №10951453
прочитан 16 раз

Да, обязаны платить алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, алименты платить должны.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны. В соответствии с ч. 2 ст. 71 СК РФ -

Цитата:
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да должны. Ст.71 СК РФ-1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение