Оспаривание договора дарения при невменяемом дарителе - Что делать, если родственник пытается продать квартиру?
• г. Светлогорск
Есть договор дарения на моего родственника. Даритель невменяемый, есть этому документальные свидетельства. В связи с этим, я хочу подать иск об оспаривании данного договора дарения. Может ли мой родственник на которого оформлен договор дарения вступить в собственность и продать квартиру, не дожидаясь смерти дарителя? Учитывая это, прошу разъяснить, когда и в какие сроки мне подавать иск об оспаривании договора дарения, то есть в настоящий момент (когда вступит в собственность родственник), или когда наступит смерть дарителя? Спасибо.
Ответы на вопрос (2):
г. Калининград
Не надо путать дарение с наследованием. Одаряемый вправе отчуждать полученное имущество. Договор дарения можно оспаривать, но только с помощью практикующего юриста.