Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прочитал многие ответы, на уже заданные вопросы, закон о налоговом праве, но хотелось бы получить более конкретный ответ.

После смерти моего отца я унаследовал приватизированный садовый участок и домик, а моя мама (жена умершего) 1/2 часть приватизированной квартиры, в которой они проживали, и денежные накопления на сберегательных книжках. Должны ли мы платить налоги и в каких размерах? Маме уже пришло письмо из налоговой инспекции, мне - пока нет. И, правильно ли я понял, что по закону мама должна быть освобождена от уплаты налога? Заранее благодарен за ответ. Виктор Ш.

вопрос №38946
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

При наследовании садового участка, дома и вкладов в кредитных организациях, Вы должны будете уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Ставки по налогу на имущество, переходящее в порядке наследования в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ «О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ» от 12.12.1991 г. №2020-1, следующие:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При этом Ваша мама, действительно в соответствии со ст. 4 названного Закона, освобождена от уплаты налога, так как в соответствии с указанной статьей от налогообложения в соответствии освобождается имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денежные накопления по потери кормильца, перечисляется в полном накоплении с книжки на карту сбербанка?

вопрос №4930092
прочитан 14 раз

Переводы внутри банка со счета на счет регламентируются внутренними правилами банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли родственники умершего пенсионера наследниками денежных накоплений на его пенсионной карте.

вопрос №17212047
прочитан 3 разa

Да, конечно являются. Вступайте в наследство в течение 6 мес. для последующего получения наследуемого имущества.

(текст отредактирован 09.04.2020, 20:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И всё же,что выгоднее взять военную ипотеку, или же дождаться 20-ти лет и забрать денежные накопления?

вопрос №17757039
прочитан 6 раз

Денис, все зависит от срочности в получения квартиры и срока оставшегося до 20 летия. Если в получении квартиры есть острая необходимость, то можете согласиться на ипотечный кредит приобретенный на покупку квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если должник мать, имеют ли полномочия приставы проверить денежные накопления дочери в банках РФ?

вопрос №12408084
прочитан 9 раз

--- Здравствуйте, только в том случае, если дочь поручитель,-не имеют права проверять её счета. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, в случае если дочь не является должницей в рамках исполнительного производства, судебный пристав исполнитель не имеет права проверять ее денежные средства в банках РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, даже если поручитель, и то не имеют право проверять.

Можно делать запросы только в отношении самого должника, в рамках возбужденного исполнительного производства.

(текст отредактирован 12.04.2017, 07:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Статья 49. Стороны исполнительного производства

1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

5. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь не несет ответственности за долги матери, а значит и ее накопления проверять и взыскивать нет правовых оснований. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеют права проверять счета дочери, если у её матери имеется задолженность по кредитам. Всего доброго и удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, добрый день.

Если дочь не является должником, поручителем, созаемщком, приставы не вправе применять исполнительные меры в отношении нее без соответствующего решения суда или иного исполнительного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1994 г я купил частный дом, на собственные денежные накопления и занятые деньги у родителей которые вернул примерно в течении года. В 1996 году родители были на грани развода, в это время мать переехала жить ко мне в дом. В этом же году права на дом я переоформил на мать. Родители помирились и стали проживать уже в моём бывшем доме, а я перебрался в ихнюю не приватизированную квартиру и проживал там. Прописка у меня в частном доме у родителей в квартире. С 2005 по 2008 гг проживал в квартире гражданской жены. 2009 г решил переселиться в пустующую квартиру родителей на что получил отказ и предложение проживать с родителями. Инициатива родителей. Аргументируют они это как то что я один без семьи и что не смогу жить один. При любой попытке взять ключи от квартиры дело доходит до скандала. Силой не хочу и не могу решать подобный вопрос. Я не алкоголик и не наркоман, среднестатистический гражданин, постоянная работа. 39 лет, хочется иметь личную жизнь. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.

vip
вопрос №1619234
прочитан 117 раз

Сергей, вы пострадали от своей доброты и недальновидности.

Вернуть дом в свою собственность вы не сможете.

Непонятно, где у вас регистрация. Если в квартире родителей, то можете смело туда вселяться. Если они не согласны, то без скандала не получится.

Вам остается только налаживать отношения с родителями, уговаривать, возможно, через третьих лиц, кто имеет на них влияние...

Если не получится, то либо смиритесь, либо идите на конфликт с ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда и жить вы можете в частном доме. А в квартире-только с разрешения родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну и слава богу. Живите на здоровье. Счастья удачи и радости. Копите деньги на свой дом, а то в любой момент могут выписать и выгнать. С чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жениться. С Чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан-живите. Но дом собственность родителей. Вы сами добровольно его им отдали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы зарегистрированы в квартире, то вы имеете право в квартиру вселиться, если родители противятся этому, то это можно сделать через суд, так как у вас нет больше ни кого места проживания кроме этой квартиры, и потом вы являетесь членом квартиросъемщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в частном доме.

vip
вопрос №1619286

Хочу перевести денежные накопления в ПФ.

вопрос №16514369

Переводить пенсионные накопления из одного ПФ в другой, из ПФ в ПФР и обратно, а также менять Управляющую компанию законодательно разрешается ежегодно, но не чаще одного раза в год.

Замена страховщика с периодичностью чаще одного раза в пять лет может привести к потере инвестиционного дохода, который был получен предыдущим страховщиком. Без потери дохода ежегодно можно менять УК или ее инвестиционный портфель.

Для того чтобы все-таки выйти из ПФ и перевести накопления в государственный пенсионный фонд нужно:

Определиться с выбором Управляющей компании, которая будет заниматься инвестированием полученных средств, и выбрать инвестиционный портфель, который она предлагает. Список УК, с которыми ПФР заключил договор доверительного управления пенсионными накоплениями, можно найти на официальном сайте ПФР.

Подать в пенсионный фонд РФ заявление о переходе (досрочном переходе) из ПФ в ПФР.

[ Сроки и способы подачи заявления о переводе средств в ПФР

Заявление о переводе накопительных средств из ПФ в ПФР необходимо подавать до 31 декабря текущего года. В зависимости от вида перехода, перевод будет осуществлен с начала года следующего за годом подачи заявления (при досрочном переходе) или за годом истечения пятилетнего срока с момента его подачи (при обычном переходе):

Форму заявления можно скачать на сайте ПФР или получить в его территориальном отделении.

Обратиться в ПФР застрахованному лицу можно так, как ему удобнее всего: лично или через представителя непосредственно в территориальный отдел ПФР или многофункциональный центр (МФЦ), через интернет на портале госуслуг, или через организации-партнеры.

Параллельно о расторжении договора можно уведомить ПФ, из которого планируется уход и перевод пенсионных накоплений.

Иные необходимые документы

Кроме заявления о своем намерении перейти в ПФР застрахованному лицу необходимо будет представить дополнительно к нему документы: паспорт и свидетельство об обязательном пенсионном страховании (СНИЛС).

До окончания максимального срока подачи документов — до 31 декабря года, предшествующего тому, в котором должен осуществиться переход, гражданин может изменить свое решение относительно выбранного страховщика, либо инвестиционного портфеля, либо управляющей компании и подать новое обращение или уведомление о замене. Та информация, которая поступит последней и будет принята ПФР к рассмотрению.

После получения документов пенсионный орган должен рассмотреть их до 1 марта года, в котором ожидается переход в ПФР, и принять решение об удовлетворении заявления или отказе:

При удовлетворении обращения ПФР в этот же срок вносит необходимые изменения в единый реестр застрахованных лиц и до 31 марта уведомляет о своем решении застрахованное лицо и ПФ, из которого производится перевод средств.

При отрицательном решении ПФР также уведомляет застрахованное лицо, при этом никаких изменений в реестр не вносится, а договор с ПФ продолжает действовать.

Обязанность ПФ по переводу накоплений обратно в ПФР

После принятия пенсионным фондом РФ в результате удовлетворения обращения застрахованного лица положительного решения по переводу накоплений из ПФ в ПФР и внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц договор с Негосударственным пенсионным фондом прекращает свое действие:

При этом ПФ на основании уведомления, полученного от ПФР в обязательном порядке должен передать пенсионные накопления застрахованного гражданина в государственный пенсионный фонд. Средства должны быть переданы из ПФ в ПФР не позднее 31 марта года, последующего за годом, когда было подано заявление о переходе.

ПФР в свою очередь должен передать полученные от ПФ накопления в Управляющую компанию в течение месяца, следующего за месяцем, в котором они в него поступили.

В соответствии с Федеральным законом N 75-ФЗ любой ПФ обязан перевести пенсионные накопления застрахованного лица обратно в ПФР при возникновении иных случаев:

отзыва у ПФ лицензии на проведение финансовых операций с пенсионными накоплениями;

ухода из жизни лица, направившего в ПФ для формирования накопительной пенсии средства материнского капитала или их часть;

на основании уведомления ПФР в случае отказа застрахованного лица от направления на формирование накоплений средств (части средств) материнского капитала;

прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в результате судебного признания его недействительности;

признания арбитражным судом фонда банкротом с открытием конкурсного производства.

При расторжении договора с застрахованным лицом ПФ должен отправить ему об этом уведомление, а также выдать выписку из его индивидуального лицевого счета, с которого будут передаваться в ПФР средства. ПФР в свою очередь тоже должен уведомить гражданина о поступлении на его лицевой счет накопительных сред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого обращайтесь с заявление в Пенсионный фонд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли перевести денежные накопления из НПФ в банк на счёт?

вопрос №16743265
прочитан 1 раз

Это сделать невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение