• г. Москва
Вопрос №389480

Прошу Вас дать определение "субъект производства" с точки зрения существующего законодательства. Становится ли организация субъектом производства с момента получения ею пакета разрешительных документов, включая лицензию и присвоение кодов ОКВЭД?

Буду очень признательна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
13.10.2006, 09:06

Нет. Субъектом производства по какому-либо делу организация становится с момента приобретения правоспособности, то есть с момента государственной регистрации. Приобретение каких-либо дополнительных разрешений или документов, характеризующих организацию, на это уже не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #652
Юрист г. Москва
12.12.2002, 23:30

Уважаемая Любовь !

Я уже ответил на Ваш вопрос несколько дней назад.

С уважением Маличев Роман Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Необходима ли лицензия.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 17:25

Помощь по таким вопросам Вам может быть оказана на возмездной основе при обращении непосредственно к юристам, занимающимся решением подобных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
15.03.2005, 00:42

Уважаемый Олег! Ответ на Ваш вопрос - в вопросе 226964. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерен ли с точки зрения закона сбор информации из объявлений?

Планируем обзвон оператарами россии на номера абонентов с оружейной тематикой. Обзванивать будет робот с текстом:

Добрый день, это Оружейка точка РФ, мы самая большая площадка в России по оружейной тематике, дорогой друг, мы бесплатно разместим ваши объявления на нашей площадке, Скажите могу выслать вам более подробную информацию на этот номер?

Ответ ДА

Отлично, вам только осталось активировать ваш личный кабинет и добавить фотографии к своему товару по ссылке в смс которую я вам отправил. Ждем вас на нашем сайте Оружейка точка РФ

Ответ Нет.

Мы все равно ждем вас на нашем сайте Оружейка точка РФ, всего доброго!

С точки зрения закона Законно ли это и не будут ли у нас проблем?

Юрист г. Владикавказ
23.08.2021, 15:55

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Смотря как вы достали базу данных клиентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.08.2021, 15:58

Здравствуйте, Петр! Главный вопрос, кто дал Вам разрешение на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Ведь чтобы звонить лицу, нужно получить его персональные данные, и если лицо не давало такого согласия, то как бы не попасть под статью 13.11 КоАП РФ, если это лицо подаст жалобу в Роскомнадзор. Так что такая реклама и предложение могут быть наказуемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.08.2021, 17:00

Усматривается нарушение ФЗ "О рекламе"-Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

[quote]1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.

4. При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи.[/quote]

В случае если рекламораспространитель распространяет рекламу без согласия абонента, он может быть привлечен к административной ответственности по п. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Для юридических лиц штраф составляет от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.08.2021, 19:05
Это лучший ответ

Пётр, добрый день!

[b]В данном случае, это конечно Законно, если Вы "наработали" базу самостоятельно, сформировали её самостоятельно, путем получения общедоступной информации, без получения базы с персональным данными "на чёрном рынке" [/b]

Однако, гражданин, получив такой звонок модпт пожаловаться в Роскомнадзор, прокуратуру и попросить Вашу организацию привлечь по статье 13.11 КРФоАП

[quote]1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.[/quote]

Ну как мы видим, штраф ещё не большой, потому решать Вам)

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен! [/i]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу Вас ответить, может ли быть безвозмездным, с точки зрения гражданского и налогового законодательства, договор на размещение рекламы?

Прошу Вас ответить, может ли быть безвозмездным, с точки зрения гражданского и налогового законодательства, договор на размещение рекламы? Если нет, то почему? Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
23.10.2002, 10:21

Может быть безвозмездным с точки зрения любого законодательства. То есть юридическая сила такого договора признается любым законодательством (судя по всему, именно это Вы и имели в виду, задавая вопрос). Но только налоги все равно придется заплатить, как если бы этот договор был возмездным. Смотрите, например, ч. 2. ст. 154 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Доля субъектов на рынке.

Смена юр.адреса (ЗАО), организация входит в реестр хозяйствующих субъектов, доля которого на рынке, первышает 35%, имеет лицензии на оказание услуг связи. Вопрос: какие органы необходимо уведомить о смене юр.адреса. Заранее спасибо! Буду очень Вам признательна!

Юрист г. Москва
25.06.2008, 10:09

Елена, добрый день!

Вам нужно не просто уведомить органы, Вам необходимо зарегистрировать смену адреса.

Существует определённая процедура: в регистрационный орган подаётся заявление, а также устав ЗАО в новой редакции, после государственной регистрации смены адреса, Вы получите свидетельство о государственной регистрации изменений в связи со сменой адреса.

если у Вас появятся вопросы, пишите мне на e-mail u-marina-79@mail.ru

С уважением, Марина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

4. Законно ли требование управления ГОЧС и Управы.

Прошу Вас дать свои комментарии по следующему вопросу.

Наша коммерческая организация имеет несколько магазинов в Москве на улице Тверская.

Витрины во всех магазинах выполнены из многослойного стекла триплекс 6+6 см., что по нашему мнению соответствует требованиям безопасного остекления.

Тем не менее управление ГОЧС, а так же Управа р-на Тверской требуют от нас оклеить данные витрины защитной пленкой.

Прошу Вас разъяснить:

1. какими документами должны руководствоваться владельцы магазинов при остеклении своих витрин, или какими документами регламентируются безопасные стекла.

2. является-ли триплекс 6+6 см безопасным, т.е. разрешенным с точки зрения действующего законодательства.

3. хочу обратить Ваше внимание на то, что стекло триплекс в

России не производится, а при ввозе в нашу страну обязательной сертификации не подлежит, какие документы необходимы для подтверждения безопасности данного стекла.

4. Законно ли требование управления ГОЧС и Управы.

Буду очень Вам благодарен за Ваш ответ.

Адвокат г. Москва
19.02.2003, 00:51

Добрый день, Денис Владимирович. Это Вы- то потребитель? :-))))))) (исходя из названия рубрики, куда Вы отнесли Ваш вопрос).

Боюсь, что в доступных общепризанных базах данных не найти будет таких специфических норм права. Поэтому, во-первых, требование управы ведь не просто устно высказано, оно дожно быть выражено в письменной форме с указанием на ОБОСНОВАНИЕ этого требования. Значит - должно быть указание на какие-то нормативные акты. Есть? Если нет, тем лучше - легче будет оспорить это требование. А оспаривать его в суде или обсуждать его необоснованность в управе будет проще, если Вы получите заключение экспертов по поставленным Вами вопросам, с учетом специфики качества Вашего стекла, целях его использования и пр. Это - во-вторых.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Статьями нк,гк и т.д., если есть правктика споров - определениями фас.

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос: Может ли организация (ООО) принимать на должность генерального директора не физическое лицо а ПБОЮЛ, в случае возможности этой опреации, прошу подтвердить Вашу точку зрения нормативными актами,

статьями нк,гк и т.д., если есть правктика споров - определениями фас.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2009, 23:46

трудовой договор может быть заключен только с физ лицом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Человек в РФ (физик, резидент) работает в американской компании

Я работаю в американской компании, где соблюдается законодательство РФ в полном объеме. Буду Вам благодарен за Ваш ответ с учетом законодательства РФ.

Заранее благодарю!

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2014, 13:35

А вопрос в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Чем отличается задаток то

Ответьте пожалуйста: чем отличается аванс, предоплата и задаток? С точки зрения бухгалтерии тоже. А есть ли законодательное определение аванса и предоплаты? Буду Очень признательна.

Юрист г. Нижний Новгород
21.05.2006, 14:56

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс, подобно задатку, засчитывается в счет будущих платежей (платежная функция). Аванс также служит доказательством, удостоверяющим факт заключения договора (доказательственная функция).

Однако в отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции. Поэтому независимо от того, какая из сторон ответственна за неисполнение обязательства, сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения во всех случаях неисполнения договора. Сторона же, получившая аванс, ни при каких условиях не может быть обязана к его возвращению в большем размере.

В соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ авансом признается всякая предварительно уплаченная сумма при условии, если по поводу данной суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что сумма является задатком.

Аванс и предварительная оплата являются согласно ст.823 ГК РФ формами коммерческого кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение