Их почему то это возмутило и стали кричать, что я должен был согласовать с ними разделение своей земли(?), где и что мне строить.

• г. Москва

Здравствуйте. В 2007 приобрел участок в деревне, пригласил специалистов, чтобы зарегистрировать габариты участка. Все измерили, получил пакет документов... 2014 году появляется новый хозяин соседнего участка....и предлагает разделить межу пополам, чтобы я (или мои гости) не наехали на межу.. Я соглашаюсь стреляем по меже, ту сторону устраивает до того момента когда мы подходим к подъездным путям к своим участкам...я объяснил, что в этом месте у меня согласно документов будет забор.... Здесь я им напомнил, что все это время они передвигались через мой участок... их почему то это возмутило и стали кричать, что я должен был согласовать с ними разделение своей земли(?), где и что мне строить. В границах соседского (возмутителей) участка к общей дороге засажено деревьями, застроено разными сараями, а на меня грозятся подать в суд(?) Так встретил 1 мая, три дня битвы.

Есть участок земли приобретен в 2004 году, при покупке в документах были указаны границы участка (ширина 15 метров). Мы были согласны с данными размерами. Соседний участок имел примерно такую же величину как и у нас. В этом году мы решили поставить забор между участками на земле (меже) которая проходит между участками, думая что это земля общая и делимая пополам. Однако соседи были против установки данного забора обуславливая это тем, что это их земля, а позже, через 3 дня предоставили документы с планом подтверждающие, что их участок в 2010 году был увеличен на 3 метра по меже в нашу сторону. Мы об этом не знали. Подскажите имели ли они право приписывать себе часть земли т.е. межы в нашу сторону не уведомив нас и правомерно ли они это сделали? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста я сделала навес на своем участка и он заканчивается на меже соседнего участка, при этом старая хозяйка соседнего участка, дала согласие на строительство навеса по меже, том эта хозяйка продала свой участок, а новый сосед требует снести навес так как он стоит на меже, хотя навес огорожен и со стороны соседа выглядит как забор, а сосед хочет поставить новый забор, мой забор его не устраивает. Имеет ли он право снести мой забор. Спасибо.

Соседка по саду вы копала на моем участке канаву для отведения ливневых стоков со своего участка.

Наши участки являются смежными. Участки в коллективном саду расположены в ряд по два, слева и справа дорога-улица, разделение - общая межа, вдоль межи проходит водопроводная труба магистраль от которой все поливают свои сады, так вот, мой участок занимает место от одной улицы до другой, возможно, когда-то это было два смежных участка (?), сейчас мой участок перекрывает общую межу с водопроводом, весь коллективный сад находится на склоне, участок соседки выше моего, соседка углубила общую межу с водопроводом выше моего участка, углубила общую межу с моим участком, и выкопала канаву на моем участке вдоль водопровода, так как у нее теперь скапливается вода в меже, она таким образом решила что может отвести воду со своего участка через мой, я дважды закапывала, вызывала наряд полиции, участкового, разговаривал с ней, после разговора она опять вырыла эту канаву еще глубже и длиннее прежнего, кроме этого поставила свой забор вдоль общей межи-уже канавы, причем на моей стороне участка, на моей земле. Возраст соседки - уже давно на пенсии, копает как экскаватор. Делает это в мое отсутствие, а когда я бываю в саду и пытаюсь с ней заговорить уходит за теплицу и громко так Не трогайте меня я вас не трогаю!

ПОМОГИТЕ! Что с ней делать, как остановить этот беспредел?

Мы владеем земельным участком с 1961 года. В 1980 году в начале участка был построен садовый дом непосредственно у межи. Тогда ширина межи составляла около метра. Соседи претензий не высказывали. Участки длинные и узкие. В конце участков и у нас и у соседей построены сараи на расстоянии ширины межи. В 1990 г. соседний участок купили новые хозяева. Т.к. раньше заборы ставить было не принято, соседка постепенно двигалась в сторону нашего участка, пока совсем не заняла межу. В 2005 году соседка поставила кусок забора от дороги до угла нашего дома, т.о. стена дома стала находится на её участке. В 2009 году мы оформили земельный участок в кадастре. Соседка границы согласовала. Мы поставили забор от второго угла своего дома вдоль наших участков до сараев, так чтобы линия забора пришлась ровно между сараями. В этом году соседка начала оформлять свой участок и кадастровый инженер сказал ей, что наш забор исходя из данных кадастрового учёта на 50 сантиметров по всей длине заходит на её участок. Т.о. часть нашего дома и сарая стоит на её участке. Соседка собирается подавать в суд на нас с иском о перемещении забора. Подскажите, может ли суд принять решение о смещении забора? И что можно сделать, ведь это может быть ошибка кадастрового инженера, как нашего так и того, кто начал оформление соседского участка. Дом стоит уже 35 лет и все это время споров не возникало. И с забором в своё время соседка была согласна...

Мы купили в деревне дом с участком в 2000 году. Оыормили у юристов договор, но не оформили свидетельство. В 2008 году решили получить свидетельство на дом иземлю. Пришлось оформлять все заново, делать план участка и прочии действия. Между нашим участком и соседским была межа. Когда мы оформляли документы, межу трогать было нельзя. Соседи оформляли в 2014 году, забрали межу, ге спросив нашего разрешения. Сауну мы построили с учетом межы. До межи 2.5 метра и межа 2.5 метра. До соседского участка было 5 метров. Сейчас 2.5 метра. Могут они заставит снести нашу сауну? Она есть в плане.

Я приобрел дом с земельным участком в деревне, в кадастре границ не было, но спустя три года я делаю межевание с которым были все стороны согласны, и акт согласования подписан всеми участниками. Но сейчас (спустя 1,5 года) соседи смежной стороны отказываются от подписи и претендуют на часть моей земли между нашими домами. Хотя все это время эта земля обрабатывала б и использовалась мной и претензий не возникало, пока я не начал строить забор. Соседи решают тоже сделать межевание своего участка, но границы сдвинуть в мою сторону. Т.е либо я отдаю по хорошему, либо через суд они восстановятся границы. В настоящее время меж план зерегистрирован мной в кадастре. Могут ли соседи отсудить этот участок земли на моей территории, который, если судить по меж плану мой?

Купили земельный участок, он размежеван, соседний участок не размежеван. Хотим установить забор, но соседка орет, что мы не можем ставить забор на меже, которую она выкопала. Как я понимаю, мы имеем право поставить забор на границе своего участка, как в плане? И межа должна проходить уже после этой границы? Или я не правильно что то понимаю?

Соседка кричит, что межа ничейная, я могу ставить свой забор со своей стороны от межи, а она свой со своей. Но разме межа это не граница участков? И она как раз проходит там, где указано в кадастровом плане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. В 2010 году земля была выкуплена без проведения межевания. В 2011 году сособственники (соседи по дому) стали оформлять межевание. При этом выяснилось, что фактическая плоадь участк стала больше, т.к. со стороны соседей был передвинут забор между ними и детским садом в сторону увеличения площади нашего участка. Соседи принесли нам подписывыть акт согласования границ. Акт мы подписали. Потом выяснилось, что с нашей стороны Архитектура урезала 2,5 сотки земли вдоль всего нашего забора. По чертежу общая конфигурация участка сохранилась и мы не заметили этой урезки, графически она никак не была показана, а общая площадь участка даже стала немного больше. Стали разбираться. Выяснилось, что детский сад уже провел межевание и поставил участок на кадастровый учет, т.е. забор у соседей уже нельзя вернуть на старое место. Мы, конечно, можем отсудить у соседей недостающую по долям землю, но она нужна мне там, где ее урезали. Как поступить? Как вернуь землю в прежних границах? Можно ли подать в суд на отмену межевания детского сада, так как с нами не было проведено соглаования границ?

Соседка по участку (мой участок оформлен как положено) заняла часть земли при возврате она установила свой забор по границе моего участка (получается один общий забор), но на моём участке осталась большая яма. Должна ли соседка привести эту часть участка в надлежащий вид? Между нашими участками есть межа около 2-х метров (её участок тоже оформлен и есть в кадастровом плане), получается соседка присвоила себе эту межу. Правомерно это, или она должна отступить межу и установить свой забор по своей границе? Могу ли я установить свой 2-х метровый забор из железного профнастила по границе своего участка?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение