Проблемы с получением трудовой и вопрос возвращения денег за обучение от бывшего работодателя - как разрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Попал в очень тяжелую ситуацию, работал на предприятии и вскоре директор направил на обучение за счет организации, прошел только первое полугодие т.е. сдал одну сессию и в октябре уехал в командировку на 2 недели, по возвращении из нее я написал заявление на увольнение, директор сказал что пока я не верну деньги за обучение он мне не отдаст трудовую, хотя причина моего увольнно мне не вернули деньги за командировку. А через месяц фирма и вовсе перестала существовать закрыли за долги, директор основал новую фирму и трудовую и расчетные мне не вернул до сих пор, но ждет что я должен ему за обучение. Скажите пожалуйста как мне быть? Должен ли я в таком случае вощвращать деньги за обучение если фирмы вообще нет и получается они пойдут лично в карман к директору и как мне вернуть трудовую? Из за ее отсутствия не могу устроиться на оф место работы и вынужден платить высокие алименты. Помогите прошу.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте действия директора в прокуратуре и в суде. Звоните если нужна будет помощь, составляю Вам все необходимые документы. Мои координаты ниже.

Удержание трудовой книжки, это грубое нарушение Трудового законодательства РФ. Вам необходимо подготовить и направить (заказным письмом) Претензию на имя директора фирмы с просьбой выдать трудовую книжку с внесенной записью об увольнении и выплатить недополученную заработную плату, компенсацию при увольнении. Установите срок. По истечении срока, приглашаю к нам в фирму, поможем подготовить исковое заявление в суд. А насчет погашения стоимости за обучение - Вы должны погасить. Если не желаете в добровольном порядке, с Вас эту сумму взыщут в судебном порядке.