Проблема с блокировкой въезда на мой земельный участок - как найти решение?

• г. Чехов

На мой земельный участок (ИЖС), принадлежащий мне на правах собственности, заблокирован въезд со стороны деревни соседями слева и справа в связи с изменениями ими границ своих участков за счет подъездной дороги к моему участку. Были ли оформлены ими изменения границ или нет не знаю, но ко мне лично они с вопросом подписания акта межевания новых границ не обращались. В настоящий момент подъехать к своему участку я могу только по грунтовой дороге, которая в свое время была накатана строящимися владельцами участков. Но, данная дорога не была предусмотрена первоначальным планом застройки и фактически является муниципальной землей. Т.е. создается прецедент ограничения пользования мне моим участком (в настоящий момент я не могу ни нормально спланировать план застройки на участке, ни осуществить нормальную организацию коммуникаций) и риском дальнейшего подъезда к участку в принципе, поскольку данной дорогой никто кроме меня в настоящий момент не пользуется. Подскажите пожалуйста, каким образом в настоящий момент я могу решить данную проблему? И особенно, если соседи каким-то чудодейственным способом успели оформить данные увеличения своих границ в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Подавайте в их адрес претензию с обоснованием своей позиции, если не решит, нужно обратится в суд. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Мне принадлежат два смежных участка в деревне в Новой Москве. Первый участок прилегает к деревенской дороге, второй находится за первым участком и граничит с полем, принадлежащим крупному девелоперу. Сейчас фактически доступ возможен по дороге, проезженной по этому полю. Юридически - согласно кадастровому плану - доступ ко второму моему участку возможен по 3-метровой полосе земли, не относящейся ни к какому другому участку (подъездной дороге).

Мой сосед фактически захватил эту подъездную дорогу. Он построил жилой дом, при этом часть этого дома - на его участке, а часть - на подъездной дороге. Кроме того, он построил забор. Фактически подъездная дорога полностью перекрыта домом и забором. Сейчас сосед заканчивает строительные работы.

Мне нужно, чтобы к моему второму участку сохранялся независимый подъезд. Не через поле, которое девелопер может в любой момент огородить и застроить, а через выделенную подъездную дорогу, на которую вылез сосед со своим домом.

Пож-та подскажите:

1. Каковы перспективы иска в суд о сносе соседского дома и забора с подъездной дороги

2. Примерно. Общая стоимость доведения дела до конца (гонорар юриста, сопутствующие расходы).

Детали могу сообщить при личном общении.

Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

Мы, более 20 собственников, приобрели земельные участки (ИЖС) от фирмы. При осмотре и выборе земельных участков менеджер заверял всех, что дорога, которая на тот момент была просто накатана, будет засыпана щебнем и подведена к каждому участку. Подъезд к нашим участкам проходит по асфальтированной дороге, проходящей через коттеджный поселок. Жители этого поселка против того, чтобы мы ездили по этой дороге и тем более, чтобы по этой дороге ездили большегрузные машины, перевозящие строительные материалы. В данное время мы не можем подъехать к своим участкам. Фирма отказывается помочь нам в решении этого вопроса, т.к. в договоре ничего не прописано о дороге и фирма этим пользуется. Подскажите, пожалуйста, как нам быть и к кому обращаться по поводу подведения дороги к границе участков чтобы это было законно и легально.

Ситуация такая. Поселок. Несколько участков с домами на небольшом пригорке (все ИЖС). Пригорок окружен землями сельхоз назначения. Насквозь по пригорку проходит грунтовая дорога, по которой владельцы домов подъезжают каждый к своему участку уже не одно десятилетие. Все участки находятся вдоль этой грунтовой дороги (имеют одну границу участка вдоль дороги).

Наш участок идет первым и напротив нас через дорогу до недавнего времени была неучтенная земля.

Сейчас землю напротив нас оформили в публичную собственность и сдали в аренду под ИЖС. Причем в кадастровом плане почему-то этот участок расположен впритык к нашему (покрывает эту грунтовую дорогу).

Вопрос 1 - как такое может быть? Разве это законно? Получается если они огородят эту землю вместе с дорогой то мы физически не сможем подъехать к нашему гаражу (к участку своему в принципе сможет проложить путь), другие соседи смогут подъезжать к своим участкам только с другой стороны дороги (то есть получается тупик) - это нормально с точки зрения пожаробезопасности по закону?

Вопрос 2 - возможно ли каким-то образом отменить сделку аренды на эту землю по причине неправильного его межевания (если оно действительно неправильное по закону)?

Спасибо.

В моей собственности имеется земельный участок. Межевание произведено лет 15 назад, соответственно и были установлены колышки по углам границ участков. Полгода назад я решила заняться своим участком и не обнаружила колышков. Заказала услуги геодезиста, который с помощью определенного аппарата установил колышки. При установки колышков выяснилось, что по моему и соседним участкам была пробита дорога (подъезд к участкам). В другом месте рельеф не позволял провести дорогу. В кадастровой службе данная ситуация (пробивка дороги через участки в собственности) не отражена. За нашими участками больше участки не оформлены и не выданы, но земля есть. Как мне и соседям по участкам юридически оформить перенос границ из-за прохождения дороги? Какие мои действия и куда я должна обращаться?

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили земельный участок из числа двух десятков, расположенных в два ряда по сторонам грунтовой дороги. В данный момент некоторые из них объединились в ДНТ, поставили на дороге шлагбаум, и за пользование дорогой требуют деньги, потому как им пришлось выкупать дорогу у бывшего владельца участков. Разве свободный подъезд к участку не является обязательным при продаже? Почему за дорогу теперь приходится платить отдельно?

Вопрос про межевание участка. Я владею садовым участком в СНТ, участок расположен на перекрестке внутрисадовых дорог, не на границе СНТ. Сейчас ведется межевание участков.

При этом не хватает расстояния для размещения всех участков по одной стороне (от границы СНТ до дороги).

Соседи заявляют, что границы следует устанавливать от края СНТ вглубь, а дорогу переносить (точного положения дороги в кадастре нет). При этом если внутрисадовую дорогу не перносить мой участок сильно урежется.

Я считаю, что межевание следует вести от дороги до границы СНТ, тем более что участок у границы СНТ не отмежеван.

При установлении гранц участков в суде на чью сторону с большей вероятностью встанет суд?

Ранее межевание делал только один участок в середине, при этом в кадастр сведения о межевании не подавал.

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение