Вообще можно ли восстановить Свидетельство о рождении не выезжая на место, где его выдали?

• г. Новосибирск

Как быть в данной ситуации:

мой муж родился в городе Уч-Кудук в Узбекистане, свидетельство о рождении соответственно там и было выдано,

через несколько лет вся его семья переехала в Бишкек в Кыргызстане, и он там прожил до 2005 года,

в 2005 году он переехал на ПМЖ в Новосибирск в Россию, получил Российское гражданство, паспорт,

недавно его Свидетельство о рождении испортил ребенок, обведя в нем ручкой одно слово, каким образом можно восстановить Свидетельство о его рождении, куда нужно обратиться в Новосибирске, что бы нам помогли решить данную проблему? Вообще можно ли восстановить Свидетельство о рождении не выезжая на место, где его выдали?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя! Вы можете направить запрос с просьбой выслать по почте дубликат свидетельства о рождении мужа. Запрос нужно направлять в ЗАГС по месту рождения мужа. Кроме того, необходимо оплатить госпошлину - для РФ - 50 рублей, а сколько в Уч-Кудуке - неизвестно. Неизвестны и реквизиты оплаты. В этом конечно будет определенная сложность. С уважением, Дмитрий Константинович.