Проблемы с получением документов о собственности после смерти отца - как обратиться в суд?

• г. Новосибирск

Прошло 9 лет со дня смерти отца. Получил копию его св. о смерти. Хочу обратится в суд. Из документов имеется мое св.о рождение, св.о смерти отца, и справка о присвоении адреса на фио отца, т.к дом и земля оформлены не были (других документов просто нет) в этой деревне где умер мой отец есть похозяйственная книга но получить выписку из нее о том, что на каком основание земля и дом принадлежали отцу я не могу в сель. Совете утверждают что такую информацию выдать не могут. Обратился к натариусу, нотариус направил к юристу, он утверждает что я не могу обратится в суд из за того что не достаточно документов (хотя натариусу утверждает что этих док. Достаточно) . Что делать дальше, или на этом все. О смерти отца я знал, находился в тяжелом положении. Потом находился в тюремном заключении. И просто забыл. Буду очень благодарен за полученую консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заявить право на наследство в суде в вашем случае возможно. Вам нужно подъехать к нам со всеми имеющимися документами на консультацию. Тел. для записи на консультацию 8-913-912-11-04.

Спросить
Пожаловаться

Не 25 лет. Мой отец умер в 2006 году. От него мне и мамке достался по наследству в деревне дом (точнее не знаю как точно сказать: одноэтажное здание поделено на трёх хозяев). В этом доме мы жили постоянно и живем, а прописаны были постоянно в другой квартире, но в мае этого года я переписался из городской квартиры в деревенский дом. Документы на дом все имеется. Думаю все это не столь важно в моём вопросе. В деревне нашей все дома данного типа, и почти все уже отмежевали землю вокруг дома. Решили и мы вокруг дома привотизировать (отмежевать землю). Мамка обегала уже не один порог. В итоге в адмистрации сказали писать обращение о предоставлении земельного участка по выписке из хозяйственной книги. Также мамка в том кабинете в архиве увидела справку о том, что отцу предоставляется в бесрочном пользовании сколькото земли. Сегодня пришло письмо от администрации о том что обращение о предоставление земельного участка по выписке по хозяйственной книге по такому то адресу на такую то отсутствует и на этом основании нет оснований для выдачи выписки. Что в этом случае нам делать дальше? Ведь если есть частный дом, то и земля должна быть. Я так понимаю. Заранее всем спасибо.

При жизни отца и все последующие годы, по сегодняшний день, мы, его дети, продолжали выращивать, возделывать урожай, на той земле, которая была выделена отцу на бессрочное пользование. Отец умер в 1986 г Прошло 26 лет и сейчас мы не можем оформить землю, так как, кадастровый паспорт оформлен на покойного отца. Может ли нотариус на основании документов: архивной выписки из похозяйственной книги, выписки из закрепленного приусадебного участка, кадастрового паспорта, свидетельства о смерти отца, выдать свидетельство о праве на наследство?

Умер отец. Имел дом и участок земли через дорогу от дома. Не оставил ни каких документов на землю, в администрации сельского округа дали справку, что земельный участок числился в собственности с 1992 года и оплачивался отцом. Где и какие документы я должна собрать для суда (признание права собственности на землю)? Я вляется ли похозяйственная книга доказательством того что земля принадлежала отцу?

День добрый! У меня вопрос: умер муж в 2008 г в наследство вступили - я, сын и дочь от первого брака. Есть дом жилой и земля после смерти отца мужа, не оформлена (выписка из архива на отца дом и земля выделены по распоряжению администрации для подсобного хозяйства - пометка в выписке в наследство не оформлено, справка из сельского совета, что отец свидетельство не получал, он умер в 1993 году) муж после смерти отца получил свидетельство о праве на наследство. По поводу дома были проблемы. БТИ на дом получен в этом году. Можно ли оформить дом и землю в наследство имея эти документы?

Ситуация такая. Отец умер, завещал мне 1/2 квартиры (вторая половина была моей). Нотариус сказала взять справку с паспортного стола на момент смерти. В этой справке указан мой брат по маме (отцу он никто). Когда его прописывали, указали что сын. И на основании этой справки нотариус отправляет меня в суд, что бы они выяснили сын он моему отцу или нет (я связи с братом не имею, поэтому свидетельство о рождении предоставить не могу). Это законно? Или я могу спокойно пойти к другому нотариусу?

После смерти супруги узнал, что нашу совместную квартиру она подарила своему наследнику путём заключения договора дарения на основании моей доверенности. Я обратился к нотариусу, как участник сделки по доверенности, с запросом выдать мне копии документов, на основании которых произошло отчуждение квартиры. Нотариус выдать копии отказался. Порекомендовал обратится в суд, если я хочу оспорить сделку и по запросу суда он передаст документы в суд. Меня это не устраивает, я сначала хочу ознакомится с документами, а потом принять решение оспаривать мне сделку или нет. Вопрос: Как истребовать документы у нотариуса до суда?

Умер отец. Отец был прописан в доме в деревне. Я как наследник взял справку с Росреестра о собственниках дома и земли. Собственников не оказалось, т.е. дом и земля ни на кого не оформлены. Спросив у нотариуса, она мне сказала, что достаточно только выписки из похозяйственной книги, чтобы дом и землю включить в общую массу наследуемого имущества. Как мне поступить? Права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для поступления ребенка учебное заведение требует предоставление пакета документов, в том числе - Выписку из домовой книги. Администратор МФЦ, при обращении, сообщил, что Домовая книга, как документ упразднена, соответственно и выписка из нее, как услуга то же упразднена. Хотя домовая книга на мою квартиру имеется. Нотариус сообщил примерно ту же информацию. Секретарь приемной комиссии учебного заведения на эту информацию сообщил, что по Москве, в этом году, ей предоставляют или выписку из домовой книги или справку из поквартирной карточки. Подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться за получением этой выписки из домовой книги или справки ее заменяющей. Проживаем в квартире многоквартирного ж.д. в г. Ессентуки.

За моим отцом в собственности был дом и земля. Он умер в 2007 году, нас трое детей, в этом доме остался проживать брат, я и моя сестра жили в то время очень далеко в других городах, к нотариусу подал заявление только брат, но не получил свидетельство на наследство, т.к. тоже умер, в 2011 г. моей сестре выдали справку о фактически принятом наследстве на этот дом и землю, но она тоже умерла, как мне сейчас обратится в суд с каким иском и после кого я буду наследовать после отца или сестры? К нотариусу я не обращалась с заявлением, она меня сразу в суд направила.

Несколько лет назад умерла моя бабушка по отцовской линии, у нее был дом, где были жилы мой отце и его сестра (моя тетка). После смерти бабушки, завещания не было, и как я знаю, дом отошел наследникам (моему отцу и тетке). Не так давно умер и мой отец, после чего я узнал, что дом полностью оформлен на его сестру (мою тетку), но! Сходив к нотариусу, я выяснил, что при жизни мой отец не отказывался от своей доли (по крайне мере, нет письменного заявления). И теперь возникает ряд вопросов. 1. Если мой отец не был прописан на момент смерти своей матери в ее доме, имел ли он часть? 2. Каким образом она могла оформить дом на себя без участия моего отца (если доля все же имелась его). 3. Как сын и пока, что единственный наследник, имею ли я право на долю своего отца? (оспорить в суде, если она все же имелась). Прошу помочь в данной проблеме, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение