Как в этлм случае обвиннние снимается с человека который не причастен данному преступлению?

Читайте также:
Вопрос №3895862

Была кража сумки с документами квартиросъемщика в квартире, по подозрению в краже заведено уголовное дело на хозяина квартиры, в этом деле полностью вину берет в содеянном мать хозяина, так как она полнлстью сказала как она совершила кражу. Как в этлм случае обвиннние снимается с человека который не причастен данному преступлению?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.05.2014, 10:10

да конечно........

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней? То есть полиция 6 лет со дня кражи

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней?

То есть полиция 6 лет со дня кражи не имеет права закрыть уголовное дело по краже 90 тысяч рублей?

Адвокат г. Мурманск
16.12.2020, 02:45

Нельзя однозначно ответить, - не зная обстоятельств дела. При определении квалификации преступления по ст. 158 УК РФ (кража) , - не только сумма имеет значение. А еще при каких обстоятельствах она совершена. Для кого то 90 000 не является значительным ущербом.

Но если предположить, что по части 2 ст. 158 УК РФ преступление. То это средней тяжести. Срок давности привлечения - 6 лет, - ст. 78 УК РФ.

[b]Это значит в течении этого срока могут привлечь к ответственности, а не то, что полиция не имеет права прекратить дело. Это разные процессуальные понятия. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку?

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.09.2015, 08:07

Добрый день,Владислава.Если вы не сможете дать объяснение в полиции откуда там ваши отпечатки то сделают вас подозреваемой

Удачи Вам и Вашим близким !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Чем это грозит тем, кто к краже не причастен, дойдёт ли до родителей, учителей?

Была вечеринка, на которой присутствовало без малого пятьдесят подростков 15-17 лет.

Вскоре обнаружили пропажу золотых украшений, хозяин квартиры заявил, что на всех присутствовавших заведено уголовное дело по подозрению в краже.

Чем это грозит тем, кто к краже не причастен, дойдёт ли до родителей, учителей?

Адвокат г. Тюмень
15.10.2015, 15:30

Дело не может быть возбуждено в отношении 50 человек. В данной ситуации это маловероятно. Скорее всего дело возбудили по факту кражи в отношении неустановленного лица. Будут устанавливать того, кто совершил кражу. Может, это будет несколько человек. Для тех, кто к краже не причастен, это ничем не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Имели ли сотрудники полиции право выезжать по такому заявлению?

Добрый день.

Сотрудники полиции выезжали в квартиру по заявлению о краже, указано было, что кражу совершил конкретный человек. (На самом деле кражи не было).

Выяснилось, что данное заявление в КУСП не зарегистрировано, кто сообщил о краже неизвестно.

Имели ли сотрудники полиции право выезжать по такому заявлению? И если они выезжали, обязаны ли они были подготовить процессуальное решение? (никаких письменных документов по этому сообщению они не подготовили).

Юрист г. Чита
30.10.2017, 15:41

Доброго времени суток

Безусловно в КУСП должны были зарегистрировано заявление

По анонимному заявлению обязаны приезжать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
30.10.2017, 15:41

Здравствуйте во-первых факт вызова сотрудников полиции в любом случае должно было быть зарегистрировано в дежурной части соответственно если информация не подтвердилась об этом должен был быть написан рапорт от этих сотрудников и он должен был быть списан в архив Но если вы писали заявление то по вашему заявлению в обязательном случае должна была быть проведена проверка в порядке 144 и 145 статья УПК РФ обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 15:42

Доброго вам времени суток. Сотрудники имели право выезжать в любом случае если просто было заявление в том числе по телефону устное. Удачи вам всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.10.2017, 23:13

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Когалым
25.06.2019, 23:17

Луиза, если факт кражи ничем, кроме видеозаписи не подтверждается, а на самой записи нет фиксации кражи, и вину Вы не признаете, а в помещение имел доступ ещё кто-то, то будет крайне сложно доказать что это Вы совершили данное преступление. Дело возбудятся в отношении неустановленного лица, и будут его устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Кража в магазине видео доказательство.

Сестру вместе с её друзьями обвиняют в краже товаров из магазина, основное доказательство это видео с камеры видео наблюдения на котором видно что они берут товар, самого факта кражи не завиксировано."Поймали" через два дня, незаконно обыскали, полиция приехала и сотрудники сказали что запись будет изучена участковым и потом позвонят. Является ли обвинение законным и что будет если завиксируют кражу (кража свыше 1000 рублей)?

Юрист г. Москва
03.10.2016, 22:15

Здравствуйте, Евгений!

Может быть очень нехорошо, поскольку по ч. 2 ст. 158 УК РФ: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, [b]либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового[/b].

Обращайтесь срочно к адвокату у себя в городе!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 22:17

Если до 2500 рублей - это мелкое хищение, административная ответственность -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Кража группой лиц - п. "а" ч. 2 ст. 158 УК -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.10.2016, 22:21

Ничего не будет. Для возбуждения дела недостаточная сумма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Была совершена кража в магазине. Денежных средств на сумму 30 000. И телефонов на сумму 38000. кражу совершил продавец. Сразу подали заявление в полицию о краже денег. Человека осудили, деньги 30000 выплачены. А о краже телефонов не было и речи. Спустя год приходит письмо от компании, что если сумму 38000 не выплатит, то подадут еще одно заявление. Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Юрист г. Тюмень
07.09.2016, 07:14

Да,возможно.Если выявили кражу телефонов и не было привлечения по данному эпизоду

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
07.09.2016, 07:14

Если смогут доказать что кража телефонов была именно год назад и совершил ее продавец, то могут и обратиться в полицию и уголовное дело будет возбуждено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Сейчас жду решения суда. Что в данном случае мне полагается, у преступника статья 158, а стоимость телефона 70 тыс.

Украли телефон, была оформлена страховка (кража в страховке указана, как страховой случай). По факту кражи заведено уголовное дело, преступник найден, признал свою вину. Сейчас жду решения суда. Что в данном случае мне полагается, у преступника статья 158, а стоимость телефона 70 тыс. руб.

Юрист г. Балашиха
30.01.2017, 20:17

Вам полагается выплата страховой премии. Вы в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового события ещё не обращались? Если нет, то обратитесь после решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.01.2017, 20:33

[quote]Что в данном случае мне полагается, у преступника статья 158, а стоимость телефона 70 тыс. руб.[/quote]

Выплата страхового возмещения, если откажут вдруг "случайно", такое у нас бывает, в судебном порядке если грамотно все сделать получить можно больше чем 70 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черепаново

Кража сумки из автомобиля

Произошла кража сумки из багажника автомобиля, в момент кражи они не знали о ее содержимом, после чего выяснилось в сумки находилось оружие. Поэтому только 158 ст. можно вменять по предварительному сговору кражу сумки, а не кражу оружия!? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
26.02.2012, 13:51

Исключить сумку, и написать, что в багажнике автомашины было сразу оружие, или написать, что совершили кражу сумки с оружием!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2012, 14:15

Елена, какой смысл рассуждать "как следствие может доказать" - Вы ведь, видимо не следствие. Надо защищаться и доказывать обратное в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.02.2012, 14:27

Ничего тут особо доказывать не требуется. Факт кражи сумки доказан и все. А вменяется все то, что находилось в сумке. И никакая тут не 158, а ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение