Скажите пожалуйста, возможно ли уменьшить срок вступления в право наследования комнатой (приватизирована)

Куликов Олег Николаевич
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3896

Скажите пожалуйста, возможно ли уменьшить срок вступления в право наследования комнатой (приватизирована), в которой была прописана и жила только бабушка, наследником по завещанию является совершеннолетняя племянница? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Костюченко О.И.
Юрист г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 546 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года принять наследственное имущество, т.е. вступить в наследство можно в течение 6 месяцев. Если же Вы пропустили данный срок и причина была уважительной, то этот срок можно продлить в судебном порядке. В нашей практике не принято сокращать время вступления в наследство, даже если наследник один единственный, тем более на это нет ссылки в нормативных актах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8949034

Пожалуйста какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить не успела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Вопрос №18511782

Опекун от имени недееспособного гражданина на основании решения суда, в 2017 году подает заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Недвижимость и вклад в банке. Вклад в банке был получен в 2017 году, а недвижимость стала спором в суде. В 2019 году недееспособный умирает. Опекун обращается к другому нотариусу с заявлением. Вопрос. Разве можно обращаться к другому нотариусу и не по адресу регистрации умершего.

Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

• г. Москва
Вопрос №18261137

Какие права у двух наследников на квартиру, если один там не прописан? И еще не вступили в права наследования!

Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

• г. Челябинск
Вопрос №18484389

Гражданка завещала свою квартиру школе, в квартире зарегистрирован и проживает её несовершеннолетний внук-инвалид, а так же его трудоспособная мать. Действительно ли указанное завещание?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу.. Не успеваю, но нужна она очень.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.