Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем попали в аварию. В нашу машину врезалась другая машина.

Виноват второй участник ДТП. Я получила травму и пробыла на больничном 25 дней. Возместить мне потерю заработка и оплатить больничный они отказались. Какие справки и документы понадобятся для подачи в суд? Мне сказали что если человек после ДТП будет находиться на больничном дольше 21 дня то автоматически заводят уголовное дело так ли это? Что грозит виновнику аварии? Пожалуйста дайте ответ! Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

вопрос №38961
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Для подачи искового заявления о возмещении ущерба, причиненного автомобилю понадобятся следующие документы: Акт осмотра автомобиля, калькуляция восстановительной стоимости автомобиля и стоимости ущерба.

Помимо этого, Вы имеете право взыскать ущерб, причиненный Вашему здоровью в соответствии со ст. 1084 и 1085 Гражданского кодекса РФ.

Так, в соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, Вы имеете право в соответствии со ст. 1100 ГК РФ требовать возмещения морального вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

При этом в соответствии с пунктом 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

Для возмещения вреда здоровью Вам необходимы документы, подтверждающие стоимость приобретенных лекарств, справка с места работы с указанием Вашего дохода, или иные документы, подтверждающие размер дохода который Вы могли бы получить, но не получили вследствие нахождения на излечении, больничный лист.

Отвечая на Ваш вопрос об уголовной ответственности, то в соответствии с п.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Вред здоровью средней тяжести заключается в причинении потерпевшему длительного расстройства здоровья, а также в значительной стойкой утрате им общей трудоспособности менее чем на одну треть (ст. 112 УК РФ).

Согласно п. 45 Правил судебно - медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью под длительным расстройством здоровья следует понимать непосредственно связанную с повреждением временную утрату трудоспособности (заболевания, нарушения функции и т.д.) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Под значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть понимается утрата такой трудоспособности от 10 до 30% включительно (п. 46 указанных Правил).

К причинению средней тяжести вреда здоровью относятся, например, трещины и переломы мелких костей, одного - трех ребер на одной стороне, вывихи в мелких суставах, стойкое затруднение речи, потеря пальца руки или ноги, сотрясение головного мозга средней степени и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП не смогли подать бланк извещения о ДТП в страховую. Пришла досудебном претензия. Можно ли ее оспорить?

вопрос №16902356
прочитан 6 раз

Смотря что. Надо смотреть, что и как они там написали.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, нужно не оспаривать претензию, а готовить на нее свои возражения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В соответствии с Федеральным законом "Об ОСАГО" извещение в страховую компанию необходимо подать в течение 5 дней. Если Вы этого не сделали, страховая за Вас не выплатит ущерб. Соответственно, иск предъявлен к Вам. Оспорить досудебную претензию вообще нельзя, это не предусмотрено ни Законом "Об ОСАГО", ни ГПК РФ. Ходатайствуйте перед судом о привлечении страховой компании в качестве соответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требования СК не законные. Необходимо дать письменный мотивированный ответ. Уверен, т.к. сталкивался и выиграл суд. Можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП - перелом большеберцовой кости. Ребенку 11 лет. Мы можем обратиться за путевкой в санаторий для лечения?

вопрос №16751290
прочитан 3 разa

Это все решает ваш лечащий врач медкомиссия и состояние здоровья ребёнка обратитесь в страховую виновника и предоставьте Документы и получите страховую выплату.

(текст отредактирован 07.01.2020, 19:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, Вы можете купить путёвку в санаторий, но за свои деньги. Страховые сейчас выплачивают вред здоровью по полису ОСАГО совсем по-другому. До 2015 г. платили по фактически понесённым расходам на лечение: потерпевший получал направление врача на санаторно - курортное лечение, покупал путёвку, проходил курс лечения, отмечал путёвку, и по возвращении домой подавал заявление в страховую на возмещение расходов. Также собирались чеки на купленные лекарства, и предъявлялись к оплате.

Теперь страховое возмещение выплачивается потерпевшему по перечню полученных травм, каждое телесное повреждение имеет свою цену. Считается, что произведённая Вам страховая выплата покрывает все расходы на лечение травм от ДТП. Если Вы уже получили страховое возмещение ОСАГО, и полученная сумма РАВНА, или БОЛЬШЕ стоимости путевки, то никаких доплат за санаторное лечение Вам не положено. Если полученная сумма меньше стоимости путевки, можно обращаться в страховую за получением разницы (после прохождения лечения в санатории). Если ребёнку установят группу инвалидности, тогда страховая тоже произведет доплату.

К тому же лечащий врач в медкарте должен указать, что Ваш ребёнок НУЖДАЕТСЯ в санаторно-курортном лечении. А врачи пишут: РЕКОМЕНДОВАНО санкурлечение. Рекомендация не является обязательной к исполнению, ею можно и пренебречь (позиция страховых компаний в суде). У врачей свои начальники, которые указывают, КАК НАДО ПИСАТЬ в медкарте, чтобы не напрягать бюджет на дополнительные расходы.

Доплата также возможна при представлении в страховую финансовых документов о размере ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты, если зарплата была ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ, то доплатят утраченный заработок. Но это - не Ваш случай.

Можно взыскать с водителя - виновника ДТП в судебном порядке компенсацию морального вреда. Если в ДТП участвовали две машины - морилку можно взыскать с обоих водителей. Будут проблемы - обращайтесь, помогу.

(текст отредактирован 07.01.2020, 23:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП сотрудники ГИБДД вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном право нарушении так как мы даём противоречие показания и на основании ст. 1.5 КоАП он не может выявить виновного, какие мои дальнейшие действия.

вопрос №17089502
прочитан 6 раз

Надо в суд подавать на виновника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это обоюдная вина и страховая должна выплатить частично стоимость восстановительного ремонта.

В разъяснениях, содержащихся в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 года N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что, если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если в справке о ДТП есть указание на нарушение вторым участником ПДД, то определение об отказе не препятствие в получении выплаты.

Если вы не согласны с решением ГИБДД, то у вас есть право обжаловать данное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в течение 10 дней в суде или в вышестоящую инстанцию. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП суд признал средний вред здоровью страховая выплатила 35000, прошло 4 месяца с момента выплаты.. Могу ли я подать в суд?

вопрос №17283442
прочитан 22 разa

На что именно хотите подать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На кого в суд и что хотите?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получайте в суде постановление по делу об административном правонарушении, и обращайтесь с иском в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с виновника ДТП. Возможно, Вам могли недоплатить страховое возмещение. Обращайтесь за индивидуальной консультацией, присылайте документы, могу проверить правильность начисления страховой выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы пострадавшая сторона. Погиб сын в ДТП. Виновник водитель другого автомобиля. У нас прямо с места ДТП следователи забрали мопед сына на экспертизу. Мопед в ДТП практически не пострадал и был новый (2 недели от покупки). У нас были попытки получить мопед несколько раз после экспертизы, но то человека нет, который выдает, то ключа нет где хранится. Несколько дней назад пошли со скандалом и мопед выдали. Просто выкатили и всё. Ничего нигде подписать не дали. Мопед очень похож но не наш. Старый, есть конкретно отличительные детали, номер рамы не совпадает, но визуально очень похож. Принимать назад не хотят, признавать что мопед не наш тоже. Следователь говорит что место хранения у нас не охраняемое, мы ответственности не несем. Идите жалуйтесь куда хотите. Место действия п. Чаны Новосибирской области. Звонили в прокуратуру. Они сказали оставьте электронную жалобу в область и всё. Подскажите как правильно поступить и к кому обращаться?

вопрос №17289718
прочитан 4 разa

Обращайтесь в прокуратуру, можно через онлайн приемную.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП меня вызывают через 2 недели в ГИБДД зачем.

вопрос №16998084
прочитан 6 раз

Возможно вас вызывают для фиксации данного ДТП или подписи бумажек.

При вызове они обязаны уточнить причину.

В будущем пишите ваш вопрос более конкретней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно появилось СМИ (судебно-медицинская-экспертиза) тяжести вреда здоровью пострадавшего в ДТП. Если экспертиза даст заключение о ТЯЖКОМ вреде здоровью, то будет возбуждено уголовное дело.

Возможны и другие причины вызова в ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП авто забрали на штраф стоянку и теперь требуют деньги за эвакуацию.

вопрос №16763069

В данном случае вы не обязаны платить за стоянку, поскольку эвакуация не была связана с нарушением ПДД РФ, при которых эвакуация в обязательном порядке предусмотрена законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

а кто виновник ДТП? Вы или другая сторона?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение