Определение возможности беженства - что нужно сделать, чтобы забрать сестру из Одессы в Россию

• г. Ростов-на-Дону

У меня сестра живет в Одессе, осталась после учебы в академии, родители и я давно живем в России и являемся гражданами РФ. Хотим ее забрать к себе, и не знаем как поступить.. чтобы ей выписаться и собрать все справки ей нужно ехать в Луганск.. где сейчас неспокойно.. может ей лучше как беженцу к нам приехать.. и что для этого надо сделать.. спасибо заранее..

Ответы на вопрос (2):

Евгения Николаевна, зачем ей признание беженцем, не лучше ли будет принять гражданство по упрощенной форме.

2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный нормативный акт существенно упрощает получение гражданства для "носителей русского языка", внеся соответствующие изменения в действующие нормативные акты.

Порядок признания носителем русского языка приведен в ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

у нее нет статуса беженца, идите по пути получения вида на жительство и получения гражданства если нет возможности получить гражданство по упрощенной системе

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос заключается вот в чем. Мой бывший муж уже давно живет в России а прописан на Украине и является собственником квартиры где мы живем с сыном. Сейчас он хочет выписаться из нее но не может приехать по ряду причин. Можно ли ему выписаться дистанционно, что для этого нужно? Может доверенность на меня или сначала надо сделать дарственную на сына?

Мой двоюродный брат гражданин Украины, живет в Одессе. Ему 20 лет. Ему нужно срочно уехать оттуда, так как его хотят забрать в армию! Посоветуйте, что делать? Как ему приехать в Россию со своей матерью? Как получить статус беженца, гражданство РФ, жилье, работу? Как сейчас все это происходит в России? И в какой город лучше ему ехать? Спасибо...

Мои родители пенсионеры, живут в Луганске, что нужно для того что бы получить статус беженца. В подмосковье живёт сестра отца, она может их принять к себе. Как мне оформить документально их статус маме 64, отцу 66

Мы живем в Луганске. Хотим стать гражданами России. Жить и работать в России. Что нам нужно для этого. Семья из 5 чел. (3 несовершеннолетних детей)

Мы беженцы с Донецкой об, города Константиновки. Куда нам обратиться в Краснодаре, чтоб получить статус беженца, и очень хотим найти работу. Что для этого нужно. Какие справки собирать, и сколько по деньгам. Спасибо огромное заранее.

Недавно я приехала из Луганска, сейчас я живу в Сочи с семьей и со своей подругой. Поскольку мои родители тут, меня легко устроили в школу, но родители моей подруги остались в Луганске и не могут приехать сюда, но мне подсказали, что если родители моей подруги оформят доверенность на мою маму, то мы сможем устроить ее в школу здесь.

Мы хотим оформить доверенность в России, по скольку в Луганске это сделать невозможно в данный момент, а потом просто отвезти этот документ в Луганск на подпись родителям моей подруги.

Возможно ли это сделать без их присутствия, что для этого нужно и сколько примерно это будет стоить?

Моя сестра прописана в квартире у родителей в России. Сейчас она живет в Италии. Родители хотят приватизировать квартиру. И ей нужно написать Отказ от участия в приватизации квартиры. В Россию сейчас она приехать не может. Как сделать такую справку? Может есть какие то другие варианты, чтобы родители могли приватизировать квартиру без её участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос мы являемся гражданами украины но живем и работаем в москве, скажите мы можем расписаться на территории рф или нам для этого надо ехать в украину, зарание спасибо.

Сестра выписана из квартиры в 1995 г. с записью в поквартирной карточке "на учебу". Давно прописана на материке, где имеет несовершеннолетних детей. Хотим приватизировать квартиру. Чтобы сестра и её дети не участвовали в прив. Требуют чтобы она выписалась обычным порядком (для этого надо выписаться в Воронеже из квартиры, приехать на Камчатку, прописаться по нашему адресу и выписаться без слов "на учебу") это невозможно из-за расстояния, стоимости проезда и нелепости всей процедуры. Как выйти из ситуации? Лишать её права пользования жильем? Но иск об этом надо подавать в Воронеже. Сестра согласна с нашими обстоятельствами и хочет нам помочь, но как не знаем.

Здравствуите, подскажите, как поступить. Живем в деревне, хотим купить дом, но он в аварийном состоянии. Там протисан местныи алкаш, дом муниципальный. Хотим приватизировать на алкаша, а потом купить, но деньги забрать на ремонт. Как сделать лучьше, чтоб не обманули, т.к у него в городе живет сестра, что сделать чтоб она не забрала деньги. Она не прописана в доме который мы хотим купить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение