Определение возможности беженства - что нужно сделать, чтобы забрать сестру из Одессы в Россию

• г. Ростов-на-Дону

У меня сестра живет в Одессе, осталась после учебы в академии, родители и я давно живем в России и являемся гражданами РФ. Хотим ее забрать к себе, и не знаем как поступить.. чтобы ей выписаться и собрать все справки ей нужно ехать в Луганск.. где сейчас неспокойно.. может ей лучше как беженцу к нам приехать.. и что для этого надо сделать.. спасибо заранее..

Ответы на вопрос (2):

Евгения Николаевна, зачем ей признание беженцем, не лучше ли будет принять гражданство по упрощенной форме.

2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный нормативный акт существенно упрощает получение гражданства для "носителей русского языка", внеся соответствующие изменения в действующие нормативные акты.

Порядок признания носителем русского языка приведен в ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

у нее нет статуса беженца, идите по пути получения вида на жительство и получения гражданства если нет возможности получить гражданство по упрощенной системе