Работаю по совместительству, должны ли присоединить и оплатить донорские дни в данной организации.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, должны.

Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ «Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству» другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Согласно статье 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, трудовой кодекс не содержит никаких оговорок в отношении работников и работодателей по совместительству, то есть, работник, работающий по совместительству, вправе претендовать на получение предусмотренных Законом мер социальной поддержки и на работе по совместительству.

Для подтверждения права на предоставление льгот по месту работы по совместительству работник должен представить справку по форме N 402/у (об освобождении донора от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха), утвержденной Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055. Оригинал указанной справки, как правило, остается на руках у работника. Однако если работник сдал на хранение оригинал справки работодателю по основному месту работы, то он может представить на работе по совместительству либо надлежащим образом заверенную копию, либо второй ее экземпляр, выданный медицинским учреждением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение