Как разделить коммунальные счета и решить проблему со вторым сособственником имущества, находящегося в Инте, который является шизофреником?
199₽ VIP

• г. Инта

Как сделать перерасчет за коммун. Услуги. Или разделить счета если 1/2 доли в 2-х комн. Квартире по завещанию я уже оформила, а 2-ой сособственик по закону /инв.2 гр.шизофрения/ вступил в наследство, но не оформляет. В квартире никто не живет и не прописан. Завещатель умерла 1.01.2012. года. Могу ли я подавать исковые заявления в суд если сособственик явл. шизофренником. Квартира находится в Новороссийске, а живу я и сособственик в Инте по разным адресам.

Ответы на вопрос (5):

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Подавайте заявление на перерасчет.

Вам нужно , согласно ЗОЗПП, обратиться с претензией в ЖЭУ, а в случае отказа с иском в суд

Разделять счета в настоящее время закон не дозволяет, но всегда есть возможность разделить платежи по квитанции. Для этого следует обратится в суд с иском. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обращайтесь - поможем с документами.

Подавать на больного в суд закон не запрещает. Даже если он лишен в судебном порядке дееспособности, все равно у него есть опекун, который представит его интересы. Если Вы ранее платили за второго собственника квартиры, то имеете право в судебном порядке взыскать с него полученное неосновательное обогащение.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных "статьей 1109" настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей "главой," применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ольга, здравствуйте.

возможно в судебном порядке определить порядок оплаты ЖКУ и только в этом случае каждый собственник будет уплачивать соразмерно своей доле, отдельно.

На практике ЖКХ, УК руководствуясь ст.323 ГК РФ, вправе взыскивать с любого из солидарных должников по своему выбору. Но при этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, если управляющая компания взыщет задолженность в судебном порядке, то из пенсии данного гражданина по решению суда также будут производиться удержания задолженности.(и не важно-зарегистрировано право собственности или нет-для наследников право собственности на недвижимость считается возникшим с момента открытия наследства-следовательно данный гражданин, являясь собственником доли в квартире обязан нести бремя расходов на ее содержание и опалту коммунальных услуг).

Удачи Вам!

В соответствии с п.15 постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2009 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и частью 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за холодное водоснабжение и водоотведение взимается на основании тарифов, установленных в соответствии с законодательством департаментом по тарифам . Тарифы на коммунальные Применение тарифов отличных от установленных является нарушением законодательства Российской Федерации

Обратитесь с претензией к УК (ЖЭУ)