Как разделить коммунальные счета и решить проблему со вторым сособственником имущества, находящегося в Инте, который является шизофреником?
199₽ VIP

• г. Инта

Как сделать перерасчет за коммун. Услуги. Или разделить счета если 1/2 доли в 2-х комн. Квартире по завещанию я уже оформила, а 2-ой сособственик по закону /инв.2 гр.шизофрения/ вступил в наследство, но не оформляет. В квартире никто не живет и не прописан. Завещатель умерла 1.01.2012. года. Могу ли я подавать исковые заявления в суд если сособственик явл. шизофренником. Квартира находится в Новороссийске, а живу я и сособственик в Инте по разным адресам.

Ответы на вопрос (5):

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Подавайте заявление на перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно , согласно ЗОЗПП, обратиться с претензией в ЖЭУ, а в случае отказа с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Разделять счета в настоящее время закон не дозволяет, но всегда есть возможность разделить платежи по квитанции. Для этого следует обратится в суд с иском. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обращайтесь - поможем с документами.

Подавать на больного в суд закон не запрещает. Даже если он лишен в судебном порядке дееспособности, все равно у него есть опекун, который представит его интересы. Если Вы ранее платили за второго собственника квартиры, то имеете право в судебном порядке взыскать с него полученное неосновательное обогащение.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных "статьей 1109" настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей "главой," применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте.

возможно в судебном порядке определить порядок оплаты ЖКУ и только в этом случае каждый собственник будет уплачивать соразмерно своей доле, отдельно.

На практике ЖКХ, УК руководствуясь ст.323 ГК РФ, вправе взыскивать с любого из солидарных должников по своему выбору. Но при этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, если управляющая компания взыщет задолженность в судебном порядке, то из пенсии данного гражданина по решению суда также будут производиться удержания задолженности.(и не важно-зарегистрировано право собственности или нет-для наследников право собственности на недвижимость считается возникшим с момента открытия наследства-следовательно данный гражданин, являясь собственником доли в квартире обязан нести бремя расходов на ее содержание и опалту коммунальных услуг).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.15 постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2009 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и частью 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за холодное водоснабжение и водоотведение взимается на основании тарифов, установленных в соответствии с законодательством департаментом по тарифам . Тарифы на коммунальные Применение тарифов отличных от установленных является нарушением законодательства Российской Федерации

Обратитесь с претензией к УК (ЖЭУ)

Спросить
Пожаловаться

Имею 1/2 доли в 2-х комн. Кв-ре в Новороссийске по завещанию. Второй собств-к по закону явл. инв.2 гр./шизофрения/агрессивен. Живет тоже в Инте, респ. Коми, и имеет частн. Дом в Новорос-ке.Могу ли я обр. в суд с исковым зявл. О том, что он препят-ет дост. В квартиру, а так же в дальнейшем... продаже или сдаче квартиры? Замки поменял. Могут ли помочь участк-й или врач псих-р?

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

Мне завещана 1/2 доли в 2-х кмн. кв-ре.Завещавшая кв-ру,умерла 1.01.2012 г. Я вступила в наследство, документы оформила в апреле 2014 г. Долг за ком-е услуги сост-ет 140 тыс. руб. Живу в др.городе. Второй собственник, наследник по закону, явл.инв.2 гр./шизофрения/,тоже живет и прописан в др.городе, но документы и не думает оформлять и не платит. Существует ли срок давности и времени по долгам? И как теперь все это грамотно разрулить? Долги были и у завещателя.

По завещанию вступила в 1/2 долю наследства в приватизированной квартире. Второй собственник не хочет платить коммунальные услуги. Хочу разделить счета через суд. В какой суд подавать исковое заявление?

Я из Крыма! В 2003 году было составлено завещание в сельском совете и заверено секретарём сельского совета, о том, что после смерти завещателя квартира переходит ее внуку. Завещатель умер в 2007 году, внук никаких документов не оформил и в течении 8 лет в наследство не вступил, в течении полу года после смерти завещателя никто на наследство документов не подавал. Дочь и внучка завещателя вошли в приватизацию и на данный момент только внучка прописана в этой квартире! Вопрос: кому принадлежит эта квартира? И может ли внук претиндавать на квартиру спустя 8 лет?

Человек умер в 2013 или 2012 году, квартира по наследству перешла родственник, проживающему в Казахстане, за услуги ЖКХ никто не платил. Как купить эту квартиру и можно ли сделать перерасчёт ком. услуг?

Можно ли продать или обменять квартиру без оформления наследства?

Родители умерли, квартира не переоформлена, т.е. в наследство не вступили, сейчас имеются долги. Могу ли я произвести обмен или продажу квартиры без оформления наследства, просто отписать на человека долю и пусть он сам вступает в наследство и оформляет как положено. Так как уже прошло три года и никто в наследство не вступал, волокита долгая, можно ли как то быстро решить этот вопрос.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Возможно ли вступить в наследство на квартиру если прошло более года. Являюсь наследником по завещанию. Завещатель умер более года назад. Завещание было оформлено на двух наследников, один из которых проживал на момент смерти завещателя вместе с ним. Квартира находится в Харькове. На данный момент квартира уже продана первым наследником. Подскажите пожалуйста как быть? Возможно ли всё таки унаследовать свою долю в уже проданной квартире?

Я живу в бабушкиной квартире но не прописана в ней. бабушка умерла в 2014 году. Квартира была приватизирована бабушкой. Оказалась что долг за квартиру 190000 р. Квартира в старом двухэтажном доме. Скажите могут ли прийти и за долги отключить все коммуникации в квартире. По завещанию квартира перешла к моей маме но мама живет в другом поселке. Сейчас получается в этой квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение