Срочно! Пожалуйста, разъясните порядок предоставления очередного (?)

Срочно! Пожалуйста, разъясните порядок предоставления очередного (?) оплачиваемого (?)отпуска совместителю, если он учится в очной аспирантуре, что, как я понимаю, является его основным местом работы.

СПАСИБО.

номер вопроса №38974
прочитан 20 раз

"Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

... В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

..."

"Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности."

Т.е. если он учится в аспирантуре (не соискатель, а именно аспирант), то с учетом ст. 286 ТК ему следует предоставить отпуск одновременно с отпуском в учебном заведении. При этом отпуск может быть меньше по продолжительности, но по заявлению такого работника должен быть увеличен. Как следует из ст.ст 114, 115 и 286 ТК, при нормальной продолжительности отпуска за работником сохраняется средний заработок. Ваше "как я понимаю" не совсем коррелируется с положением ст. 282 ТК. С другой стороны, если внести это в договор и считать его полноправным совместителем, то продолжительность его трудовой недели на Вашем предприятии не может превышать 16 часов в неделю (и 4 часов в день)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X