Судебное разбирательство по ДТП 2011 года - возможность затянуть процесс и вопросы о появлении в суде

• г. Москва

В 2011 году был виновником в результате ДТП и вот сейчас пришло извещение о судебном разбирательстве с просьбой явиться в суд. Интересуют несколько вопросов:

1) Как я понимаю срок исковой давности по этому делу 3 года, и до истечения срока остается один месяц с момента суда, до момента аварии. Если так, то могу я как то затянуть процесс на месяц и подать ходатайство о истечении срока давности по данному делу и не платить сумму которую с меня требуют?

2) Если я не появлюсь по повестке, т.к. ее просто положили в почтовый ящик (оно пришло не заказным письмом, не лично в руки, т.е. я за него не расписывался), могу ли я апелировать тем что не получал повестку?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности уже не течет.

можете апеллировать, но суду на это будет всё равно, так как повестка была направлена.

Это лучший ответ

1) Не можете, так как иск подан в пределах срока исковой давности. Вот, если бы после, тогда были бы вправе заявить о пропуске срока.

2) Три раза суд обязан направить Вам повестки, если не явитесь, то вынесет заочное решение на совершенно законном основании. В дальнейшем Вы будете вправе получить решение и воспользоваться правом его обжаловать.