Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Насколько я понял из Налогового Кодекса, при продаже квартиры имеются соответствующие вычеты.

Я продал квартиру, но при подаче декларации, в Налоговой инспекции мне сказали, что вычеты могут быть только при покупке квартиры. Возможно я неправильно понял законодательство. Разъясните пожалуйста.

Спасибо.

вопрос №38977
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Вычет есть, только это означает, что сумма, полученная Вами от продажи, для целей налогобложения уменьшается на соответствующую величину. Что свыше этой величины - подлежит налогобложению. Фактически это означает, что Вы либо меньше подоходный налог заплатите (с установленной суммы не уплачиваете), либо, если стоимость меньше этой величины, вообще не платите подоходный налог с суммы, полученной от продажи.

НК РФ " Статья 220. Имущественные налогвые вычеты

1. При определении размера налогвой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогплательщик имеет право на получение следующих имущественных налогвых вычетов:

1) в суммах, полученных налогплательщиком в налогвом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налогвом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогплательщика три года и более, имущественный налогвый вычет предоставляется в сумме, полученной налогплательщиком при продаже указанного имущества".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли оформлять декларацию при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет при сумме продажи менее 1 млн. рублей.

вопрос №6259032
прочитан 305 раз

Декларацию подавать обязаны, а налог Вы платить не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Формально возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Использование налогового вычета на сумму не свыше 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ) является правом. Чтобы им воспользоваться нужно подать налоговую декларацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить НДФЛ и сдавать декларацию при продаже квартиры при следующих условиях: я являюсь собственником 1/2 доли квартиры с 1996 года, другая 1/2 доли принадлежала моему отцу, который скончался в ноябре 2019. Я являюсь единственной наследницей и после получения наследства планирую продать квартиру как можно быстрее.

vip
вопрос №17257412
прочитан 62 разa
Это лучший ответ

уважаемая Ольга! Не нужно, т.к. срок владения считается с момента приобретения первоначальной доли в объекте недвижимого имущества. И т.к. прошел минимальный срок владения с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент Минфин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

Цитата:
моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

В Вашем случае налог не платится по указанной причине. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашей ситуации НДФЛ согласно статей 217 и 217.1 НК РФ не нужно платить, потому что речь идет о перераспределении долей в этой квартире В такой ситуации отсчет срока нахождения в собственности жилья идет с 1996 года, то есть у вас жилье в собственности более трех лет Что касается декларации то нужно будет ее подать до 20 апреля будущего года, если продажа жилья будет в этом году ст 229 НК РФ Декларацию нужно подать нулевую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ольга!

Нет. Не нужно.

В данном случае уже есть устоявшаяся практика и понимание этому.

В том числе на уровне налоговой.

Считается что в ноябре 2019 г. произошло просто перераспределение долей.

А собственность возникла в 1996 г.

т.е. по этой дате и будут считать.

Таким образом налог платить не надо. Декларацию подавать не надо (ст. 217 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ч.4 ст.229 НК РФ Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а потому подавать декларацию не нужно.

Платить налог не нужно, так как ВЫ освобождены от его уплаты.

В силу п.17.1) ст.217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

И согласно ст.217.1 НК РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

У Вас минимальный срок 3 года.

А при приращении доли, срок течет с момента приобретения первой доли, то есть с 1996 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли предоставлять расписку в получении оплаты для налоговой декларации при продаже квартиры или достаточно договора купли-продажи?

вопрос №17146471
прочитан 17 раз

Денежные средства передаются не по договору, а по расписке или иному платежному документу. Обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли подавать декларацию в налоговую при продаже квартиры которой владел более 3-х лет.

вопрос №1172238
прочитан 1032 разa

Нет, декларацию подавать не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алик, декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ нужно подавать в любом случае, за неподачу декларации Налоговым кодексом установлена адм. ответственность в виде штрафа. Декларацию налогоплательщик обязан подать в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать декларацию при продаже квартиры без договора купли продажи так как он остался у покупателя, а с ним нет связи.

вопрос №12364909
прочитан 198 раз

Не можете, должны были заключить договор в 3 экземплярах, скорее всего ваш экземпляр остался в МФЦ или получите копию договора а росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, закажите в Росреестре выписку о выбытии из вашей собственности квартиры и предоставите её в налоговый орган. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы подаете декларацию, чтобы отчитаться о полученном доходе, то обязательно нужно приложить договор купли-продажи. Если нет, то закажите дубликат в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавать декларацию без документа и договора купли-продажи нет никакого смысла и налоговая вашу декларацию не примет. Если сделка зарегистрирована в рос реестре, дубликат договора можно запросить там.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Декларация является документом формализованным. Сведения, указанные в декларации, должны подтверждаться только документально, поэтому договор купли-продажи необходим.

(текст отредактирован 01.04.2017, 11:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры, если я ею владела более 15 лет Спасибо заранее.

вопрос №13146673
прочитан 9 раз

Да, декларацию подать нужно, но с нулевыми показателями, так как Вы владеете недвижимым имуществом более 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Николаевна

Поскольку квартира находилась у вас в собственности более трех лет декларация в налоговый орган не подается

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности более 3 лет, то не нужно подавать никакой декларации, т.к. она у вас в собственности более трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры стоимостью менее 1 млн руб. Нужно ли подавать декларацию?

вопрос №3849907
прочитан 80 раз

Если владели квартирой менее 3 лет - надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была в вашей собственности больше трех лет - не нужно.

Если меньше - то нужно.

Но налог платить не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да и заявление на вычет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение