Отказ в постановке на учет автомобиля из-за несоответствия номера кузова в Техпаспорте и ПТС - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Саратов

Купил автомобиль в Москве в салоне по дкп, приехал в саратов отказали в постановке на учет по причине того что в техпаспорте тс в номере кузова указан вин код полностью, а в птс последние шесть цифр и в птс меня вписали в графу особые отметки (поскольку птс полностью заполнена. Имеют ли право мне отказывать в постановке на учет?

Ответы на вопрос (4):

Смотрим приказ МВД № 1001: О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

пункт 3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

часть 3: конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Отказ правомерен, т.к. у Вас выявили несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах.

Регистрация осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

Это лучший ответ

Рушан Вафаевич, здравствуйте,

пункт 35.13 Правил регистрации не допускает заполнения сведений об отчуждении в особых отметках.

Если в ПТС нет свободных граф для внесения сведений о новом собственнике, то прежний собственник должен был заменить ПТС прежде чем продавать.

Если ДКП заключен, то в соответствии с п.32 Правил ПТС может быть выдан после подтверждения учетных данных с места последней регистрации уже новому собственнику. В соответствии с Положением о ПТС в случае отчуждения графы в ПТС заполняются собственниками.

Таким образом, если новый собственник пришел в ГИБДД только с договором, ему подтвердят регистрацию и поставят на учет с выдачей ПТС. Если же придет с ДКП и ПТС, в котором нет места для заполнения, то ему должны отказать в связи с нарушением п. 35.13 Регламента.

В Вашем случае следует зарегистрировать авто с выдачей нового ПТС(госпошлина за повый ПТС-500 рублей.)

Удачи Вам!