Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, есть ли законные основания для оформления регистрации по месту пребывания для гражданина Белоруссии,

состоящего в браке с гражданином России, на срок больше 6 месяцев? (Если можно, укажите, пожалуйста, соответствующие нормативные документы).

Спасибо.

Сергей.

вопрос №38985
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

На мой взгляд, можно.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, которым утверждены

"Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ";

Постановление Правительства РФ от 12 марта 1997 года № 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Белоруссии, работаю в Москве по трудовому договору, зарегистрирован по месту пребывания, т.е. по месту работы. Могу ли я получить полис ОМС бесплатно? Либо как нибудь подешевле?

вопрос №3167458
прочитан 147 раз

Сергей, для оформления полиса ОМС нужно обратиться с заявлением о выборе страховой медицинской организации в любую страховую компанию работающую в сфере ОМС, их список Вы можете найти на сайте Территориального фонда ОМС -

http://www.mgfoms.ru/?page_id=100

В соответствии с п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158 н, для иностранных граждан, временно проживающих в РФ, к заявлению прилагаются следующие документы или их заверенные копии:

- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

- СНИЛС (при наличии).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После получения паспорта РФ (по программе переселения). Хочу сразу уехать в другой регион и там на месте сделать регистрацию ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. А также встать на воинский учет (первичный учет, сделать военный билет). Так срок 7 дней? (как для постановки по месту жительства) или же 90 суток (для постановки на учет по месту пребывания).

вопрос №15152145
прочитан 1 раз

Артем, если начнете, где-то проживать, то обязаны через семь дней получить регистрацию. Если начнете кочевать по местам жительства, то у Вас 90 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антон!

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан России в жилых помещениях, как и снятие с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

Во-вторых, если гражданин снялся с регистрации в квартире (которая указывается в паспорте гражданина России), то он согласно п.16 вышеуказанных Правил регистрации в этом случае обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:-документ, удостоверяющий личность;-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если гражданин нарушит положения п.16 указанных выше Правил, то его могут после этого на основании протокола об административном правонарушении привлечь к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

В-третьих, согласно п.9 этих Правил регистрации, граждане, Ю прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

При регистрации по месту пребывания гражданину выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Исходя из вышеизложенного, у гражданина России должна быть регистрация по месту жительства (указывается в его паспорте), а если он едет с места жительства куда-то в другой регион России на срок, свыше 3 месяцев, то он обязан иметь регистрацию по месту пребывания.

Если у гражданина будет регистрация по месту пребывания, но не будет регистрации в жилом помещении по месту жительства, то его привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб[/b].

Артем!

Скачайте вышеуказанные Правила регистрации на Сайте Консультант Плюс и почитайте их, и у Вас больше не будет вопросов по регистрации в жилых помещениях и по снятию с регистрации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А делать регистрацию по месту временного пребывания на 1 год - это разве кочевание? Это тоже самое проживание. Кочевание это мотаться по миру не задерживаясь нигде, более чем на месяц. Получается если человек не имеет своего жилья, или места для постоянной регистрации, то он кочевник?... Спасибо, очень приятно...

вопрос №15152275

Меня зовут Юрий, 42 года. Скажите пожалуйста, действительна ли на сегодняшний день моя временная регистрация по месту пребывания гражданина России на 5 лет с 22 февраля 2014 по 22 февраля 2019 года, выданная Федеральной миграционной службой России в феврале 2014 года, (этот документ выдан в феврале 2014 года к паспорту гражданина РФ в нем так и указано к паспорту __ такому то, называется свидетельство № ФМС России), если в апреле 2016 года ФМС было упразднено и реструктуризировано Указом Президента РФ № 156 от 5.04.2016. Не аннулировалось ли свидетельство о регистрации по месту пребывания с 05.04.2016, после упразднения ФМС, печать ведь там стоит несуществующей уже на 2018 год Федеральной Миграционной службы. Могу ли я предъявлять эту временную регистрацию в банке, на почте и т.д., поверьте она мне нужна и я ее предъявляю. Для справки: постоянная регистрация по месту жительства у меня в другом городе Вологодской области (у родителей), но я там бываю редко примерно раз в полгода приезжаем в гости с женой, а временная (у моей жены) на 5 лет по месту пребывания, в другом городе Вологодской области, где я проживаю и работаю постоянно.

vip
вопрос №14738170
прочитан 20 раз

да, регистрация действительна, согласно указу Президента \РФ от 05.04.2016 N 156 ФМС упразднена, но далеко не все ее акты утратили силу, а выданные ей документы законны, здесь вопросов не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В пункте 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156

(ред. от 15.05.2018) есть ссылка на правопреемство МВД по отношению к Федеральной миграционной службе,

Правопреемство означает, что все ранее выданные ФМС РФ документы имеют в настоящее время юридическую силу

Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156

(ред. от 15.05.2018)

"О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции"

3. Установить, что Министерство внутренних дел Российской Федерации является:

б) правопреемником упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А на основании какого законного акта или закона т.д., выданное мне ФМС свидетельство действительно, где написано, что после упразднения ФМС выданные ФМС документы действительны, пожалуйста выдержку и акта.

вопрос №14738186

В данном случае ФМС упразднили, ее полномочия передали МВД, закон обратной силы не имеет по общему правилу, если об этом не указано отдельно. В приказе Президента нет указания, что все старые акты утрачивают силу. Соответственно, отношения, возникшие до упразднения ФМС законны если они выполнены согласно регламенту.

Цитата:
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правопреемство означает, что все ранее выданные ФМС РФ документы имеют в настоящее время юридическую силу

Было бы упразднение ФМС РФ без правопреемства, то тогда-все ранее выданные ФМС документы считались бы недействительными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просрочил на 4 дня регистрацию по месту пребывания что делать, сам гражданин Киргизии.

вопрос №9523441
прочитан 140 раз

Будет штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация по месту пребывания для граждан Киргизии в России и для россиян в Киргизии отменена.

19.06.2015 года власти России и Киргизии заключили соглашение «О порядке пребывания граждан РФ на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории РФ». Документ отменяет обязательную регистрацию по месту пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как осуществляется постановка на миграционный учёт по месту пребывания гражданина СНГ?

вопрос №11246891
прочитан 17 раз

Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли иметь регистрацию по месту пребывания гражданину РФ в г.Москве и на основании какого документа.

вопрос №90039
прочитан 110 раз

Регистрация граждан РФ по месту пребывания в г. Москве, осуществляется органами регистрационного учёта в трёхдневный срок со дня поступления документов, органы внутренних дел регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания, а также в трехдневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства, в соответствии с Правилами регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (утверждены Постановлением Правительства Москвы и Правительства МО от 30. 03. 1999 года № 241-28, действуют в редакции от 05. 02. 2002 года).

Ответ на Ваш вопрос содержится в положениях раздела 2-ого настоящих Правил:

«2. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания

2.1. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется в жилые помещения любых форм собственности без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

2.2. Оформление регистрации граждан по месту пребывания осуществляется при представлении:

– заявления о регистрации по месту пребывания, надлежаще оформленного должностными лицами, ответственными за регистрацию граждан, а также гражданами и юридическими лицами, указанными в пункте 1.8 настоящих Правил;

– документа, удостоверяющего личность;

– документов, представленных жилищными органами и являющихся основанием для временного вселения граждан в жилые помещения.

2.3. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на период их временного проживания.

При иных обстоятельствах регистрация по месту пребывания производится на период: учебы, трудовой деятельности, регламентируемой Правительством Москвы или Правительством Московской области, командировки, лечения, военной службы по контракту, творческой и научной деятельности по контракту.

Вынужденные переселенцы регистрируются по месту пребывания в жилые помещения, предназначенные для их временного проживания, в соответствии с решениями Правительства Москвы и Правительства Московской области на срок действия удостоверения вынужденного переселенца, в жилые помещения граждан в порядке, установленном настоящими Правилами.

Регистрация по месту пребывания военнослужащих, назначенных в установленном порядке для прохождения службы в Москву или Московскую область, оформляется по адресу воинской части Министерства обороны Российской Федерации с членами семей до получения жилой площади в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих».

2.4. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, обязательно. Это предусмотрено в частности п. 1.4. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" (с изменениями от 28 ноября 2000 г., 5 февраля 2002 г.): "граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила". Ответственность за нарушение данного режима предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях: Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж гражданин Украины получил РВП, регистрация по месту пребывания есть. Хочет устроится официально на работу, что нужно чтобы получить ИНН и СНИЛС.

вопрос №8755835
прочитан 36 раз

Наталья, нужно обратиться в налоговую и пенсионный фонд по месту пребывания, направив им письменные заявления с приложением всех документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться с заявлением о выдаче ИНН в ИФНС по месту пребывания, а также в ПФ с заявлением о выдаче СНИЛС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение