Потерпевший с тяжелыми травмами после нападения в собственном доме - поиски справедливости и максимальной ответственности виновника
Я потерпевший. Мне нанес побои один человек у меня дома, я его пальцем не тронул. В больнице поставили диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, обширная гематома левой стороны лица. На голове множественные ушибы, завтра поеду снимать побои в судмедэкпертизу. Подскажите чем грозит такое заключение (какая статья), и как правильно составить заявление, чтоб по максимуму этот человек ответил за содеянное. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения.
Скорее всего будет ст. 115 УК РФ (легкий вред). Заявление сразу несите в мировой суд по месту жительства.Если отнесете в милицию-только время потеряете пока они пересылают в суд, пока суд Вам его вернет в связи с тем, что не правильно составлено и пр.
В соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела о таком преступлении возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. В соответствии с ч. 5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать: наименование суда, в который оно подается; описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; подпись лица, его подавшего.
ОБЯЗАТЕЛЬНО на заявлении напишите что предупреждены о уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (наиболее распространенное основание отказа в принятии к производству судом)
Как указано в ч. 1.1. ст. 319 УПК РФ, в случае если поданное заявление не отвечает требованиям п. 4 ч. 5 ст. 318 УПК РФ, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
Сразу готовьтесь к тому, что поступит встречное заявление, что суд будет смотреть на Вас как на врага народа и чуть ли не требовать что б Вы помирились со вторым участником. (что скорее всего и произойдет).
СпроситьСотрясение и гематома- легкий вред здоровью, наказание минимальное. Черепно-мозговая травма может быть разной, поэтому экперт будет определять тяжесть вреда здоровью. Дача заключения займёт определенное время. Если средней тяжести - наказание более серьёзное, но о лишении свободы здесь говорить не приходится, за исключением случаев нахождения обвиняемого уже "на испытательном сроке". Вы можете лишь в суде высказаться о применении максимально сурового наказания, мнение потерпевшего спрашивают.
Чисто по кубански
А по казачьему обычаю с утреца похмелить бойца не пробовали?
Юридически.
По описанию тянет на 112УК - 2 года.
В остальном как эксперт напишет.
Но по казачьим обычаям смотрите как бы на порку не налететь.
К атаману местному сходите да разрулите миром.
По закону дороже обойдётся.