8 800 505-92-64
170 юристов сейчас на сайте
1914консультаций за 24 часа
Наталия, г. Иркутск
Наталия Россия, г. Иркутск
20.10.2000 в 09:53
номер вопроса №3899
прочитан 14 раз

Мой вопрос о наследовании приватизированной квартиры.

В декабре истекает 6 мес. с даты гибели папы. Квартира родителей приватизирована и в ней проживает одна мама. Нужно ли мне, как единственной наследнице своих родителей, оформлять документы в пользу мамы (после 6 мес. кв-ра будет распределена в равных долях на наследников?) Мама хочет прописать в ней внука - моего 16-летн. Сына, проживающего со мной в муниципальной неприватизированной квартире. Необходимо ли такое оформление и если да, то существуют ли ограничения по срокам? Заранее благодарна.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    20.10.2000 10:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Наследниками в Вашем случае являетесь Вы и Ваша мама, насколько я понял из вопроса. Если Вы приняли решение отказаться от наследства в пользу мамы, то она уже считается принявшей наследство, т.к. проживает на момент смерти в этой квартире. Желательно оформить Ваш отказ нотариально и получить свидетельство о праве на наследство на имя мамы, которое необходимо зарегистрировать в Вашем органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

    Но в любом случае даже если Ваша мама в данном случае пропустит 6-мес. срок, нотариус выдаст ей свидетельство как фактически принявшей наследство в соответствии со ст.547 ГК РСФСР 1964 г.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение