В каком случае суд откажет взыскивать алименты в пользу отца пенсионера с совершеннолетнего ребёнка.

• г. Краснотурьинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Если родитель лишен родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, после достижения ребенком совершеннолетия такой родитель права на получение алиментов не имеет. При восстановлении в родительских правах обязанность в будущем платить алименты у детей вновь возникает.

Вторым случаем освобождения детей от содержания родителей является уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей. То есть родитель, даже не лишенный родительских прав, может получить отказ в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с детей при установлении судом, что он уклонялся от воспитания ребенка, от его материального содержания. На практике ребенку будет достаточно представить в суд справку судебного пристава-исполнителя о наличии задолженности по уплате алиментов за продолжительное время у такого родителя, что послужит основанием для отказа в иске.