Что делать, если из-за потери работы возникли просрочки по кредиту и банк угрожает судебным разбирательством?

• г. Новосибирск

У меня из-за потери места работы появилась просрочка кредита. Мне уже месяц звонят каждый день работники банка и угрожают передачей в суд. Я им отвечаю что я выравняю ситуацию а они все продолжают угрожать. Объясните пожалуйста чего мне ждать и как правильно себя вести! За ранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Александрович!

В первую очередь записывайте все разговоры с банком на диктофон.

Отправьте в банк заказным письмом с уведомлением извещение о том, что вы попали в трудную жизненную ситуацию, и не имеете возможность уплачивать кредит (приложите подтверждающие документы). Попросите банк произвести реструктуризацию долга. Направляете в банк по почте заказным письмом! Такое письмо сделает из вас перед судом более или менее порядочного кредитора (и позволит в дальнейшем значительно снизить ответственность перед банком).

Далее ждите ответа от банка, либо приглашения в суд на заседание- там уже заявляйте ходатайство в порядке ст. 333 ГК об уменьшении суммы неустойки.

После того как взыщут по решению суда с вас сумму кредита — можно будет подать на рассрочку исполнения решения суда.

Угрожать они вам не могут, если будут угрожать — сами пригрозите им полицией. Если будут звонить из коллекторского агентства- то порядок ваших действий меняется лишь в одном — просто посылайте их в суд. И помните — никто не имеет право кроме как по решению суда (а будет исполнять данное решение пристав) придти к вам домой и забрать какое-либо имущество. Все угрозы — это прежде всего психологическое воздействие.

P.S. Реструктуризация кредитной задолженности - любые действия сторон кредитного договора (кредитора и заемщика) по изменению ранее согласованных условий погашения кредита. Чаще всего предпринимаются при возникновении у заемщика объективных трудностей с выплатами по кредиту. По целому ряду причин банки не заинтересованы в официальном признании дефолта заемщика и всячески стараются этого избежать, предоставляя заемщику отсрочки, рассрочки, скидки и т.п.

При реструктуризации происходит изменение платежного графика по кредитному договору заемщика, при котором уменьшаются ежемесячные платежи по кредиту.

Добрый день! Я бы рекомендовала вам не ждать пока банк подаст в суд, некоторые банки вообще в суды не обращаются умышленно, чтобы максимально взрастить проценты по просрочке. Я рекомендовала бы самостоятельно подать в суд на расторжение договора кредитования в связи с изменением условий договора кредитования (потеря работы, материальные трудности). В суде таким образом будет закреплена сумма основного долга перед банком и проценты на момент подачи заявления. После этого так же в суд можно обратиться за рассрочкой исполнения решения суда и платить без процентов фиксированную сумму в комфортном вам размере. Позвоните к нам в Центр для более детальной консультации (она бесплатная). Важным является - какой в у вас банк кредитор!