Последствия шутки - Правомерность действий сотрудников и вопрос о составе преступления

• г. Новосибирск

С моим однаклассником мы знакомы с первого класса у нас хорошие дружеские отношения в школе я хотел над ним пошутить как будто он потерял телефон и достал у него телефон из сумки и положил к себе когда он обнаружил пропажу я хотел выждать некое время чтобы вернуть ему вещь я не думал что зайдет так далеко и слух дойдет до заучу Но по первому ее требованию я тут же вещь вернул. Как выяснились последствия она уже вызвала наряд приехали дав сотрудника. На просьбу позвонить родителям получил отказ. Попытался обьяснить ситуацию на что получил два вырианта развития событий или признаюсь что я украл и дело заминается либо на меня вешают статью и берут под стражу до суда не имея возможности не с кем посоветоваться я выбрал первый выриант. В данный момент на меня собираются завести уголовное дело. Виктор 16 лет. На сколько правомерны действия сотрудников и если в данной ситуации состав преступления. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Ваших действиях формально есть состав преступления предусмотренного ст.158 УК РФ, так как вещь принадлежащая Вашему знакомому противоправно, против его воли, выбыла из его владения.

Но так как вы являетесь несовершеннолетним, то ваших родителей в соответствии с требованиями УПК РФ обязаны были уведомить о том, что вы задержаны! А вы имели право не свидетельствовать в отношении самого себя (ст. 51 Конституции РФ)

Если на вас оказывалось давление, то это нужно отразить что явка с повинной и показания с вас "выбиты" под давлением. Арестовать вас никто не арестует ст.108 УПК РФ, если конечно у вас нет еще судимостей и вы не отрицательная личность.

Как вариант - версия - знакомый на вас имеет зуб и хотел Вас подставить и мог подбросить вам телефон. А вы невинная жертва. Кроме того, как следует из вашего рассказа, телефон процессуально у Вас не изымался.

Но она может быть несостоятельной, так как, кто то мог видеть как вы берете телефон и кладете его к себе, да еще и то что телефон вами возвращен. Он может быть изъят у завуча, с пояснениями откуда она его взяла.

Можно конечно избрать кучу версий, но так как, вам еще учиться в этой школе, постарайтесь поговорить со своим знакомым и завучем, и решить дело миром!