Хочу оформить ООО. Я являюсь гражданкой Казахстана, возможно ли это и если да то какие документы необходимы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Возможно.

Общество с ограниченной ответственностью может быть создано в результате учреждения либо в результате реорганизации иного юридического лица.

При создании ООО в результате реорганизации ему, как правило, передается имущество реорганизуемого юридического лица, также к нему переходят права и обязанности реорганизуемого юридического лица в соответствии с разделительным балансом или передаточным актом (п.п. 3 - 5 ст. 58, ст. 59 ГК РФ).

У вновь учреждаемого общества нет никаких обязательств перед третьими лицами. Имущество ООО формируется за счет оплаты учредителями долей в уставном капитале.

При создании ООО другим юридическим лицом может потребоваться одобрение органов управления юридического лица-учредителя, если такая сделка будет для учредителя крупной либо сделкой с заинтересованностью

Для создания ООО не требуется получать разрешений каких-либо органов власти, за исключением случаев, указанных в ст. 27 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Создание ООО в таких случаях возможно только с предварительного согласия антимонопольного органа.

ООО может быть учреждено как одним, так и несколькими учредителями. Причем количество учредителей общества с ограниченной ответственностью не может превышать 50. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных лиц выступать учредителями (участниками) ООО (абзац второй п. 1, абзац первый п. 3 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)).

ООО считается созданным без ограничения срока существования, если иное не установлено его уставом (абзац второй п. 3 ст. 2 Закона об ООО).

Создание ООО производится в следующей последовательности.

1. Между учредителями заключается в письменной форме договор об учреждении ООО (п. 5 ст. 11 Закона об ООО). Если у ООО единственный учредитель, то договор об учреждении не требуется, единственный учредитель подписывает только решение о создании ООО (п. 1 ст. 11 Закона об ООО).

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества (абзац второй п. 5 ст. 11 Закона об ООО).

ООО обязано хранить договор об учреждении общества (абзац второй п. 1 ст. 50 Закона об ООО).

2. Проводится собрание учредителей ООО (при количестве учредителей более одного).

На нем должны быть решены следующие вопросы (п.п. 2 - 4 ст. 11 Закона об ООО):

Г——————————————————————————————————T———————————————————————————————————¬

| Вопрос | Количество голосов учредителей |

+——————————————————————————————————+———————————————————————————————————+

|Принятие решения об учреждении |Единогласно |

|общества | |

|Утверждение устава ООО |Единогласно |

|Избрание, назначение органов |Большинством не менее трех |

|управления, предусмотренных |четвертей от общего числа голосов |

|Уставом ООО | |

|Избрание ревизионной комиссии |Большинством не менее трех |

|(ревизора), если это обязательно в|четвертей от общего числа голосов |

|соответствии с законом или уставом| |

|ООО | |

|Утверждение аудитора, если в |Большинством не менее трех |

|отношении ООО законодательством |четвертей от общего числа голосов |

|предусмотрено проведение | |

|обязательного аудита | |

|Утверждение денежной оценки |Единогласно |

|неденежных вкладов в уставном | |

|капитале | |

Перед назначением единоличного исполнительного органа ООО необходимо запросить в уполномоченном органе информацию о наличии дисквалификации физического лица (абзац второй ч. 2 ст. 32.11 КоАП РФ).

Если к моменту принятия указанных решений размер долей каждого из учредителей ООО не определен, каждый учредитель при голосовании имеет один голос (абзац второй п. 4 ст. 11 Закона об ООО).

На практике, как правило, к моменту проведения собрания учредителей все эти вопросы уже решены между учредителями на уровне устных договоренностей, подготовлены проекты необходимых документов, определены кандидаты в органы управления и с ними также достигнуты договоренности о занятии ими соответствующих постов в учреждаемом обществе. В этом случае цель проведения общего собрания учредителей фактически будет сводиться к надлежащему оформлению достигнутых договоренностей.

На общем собрании учредителей должен вестись протокол, в котором фиксируются, в том числе (п. 4 ст. 181.2 ГК РФ):

- дата, время, место проведения собрания;

- сведения о лицах, принявших участие в собрании;

- результаты голосования по каждому вопросу.

Закон не требует личного присутствия на собрании учредителей. Учредитель вправе действовать через своего представителя, чьи полномочия удостоверяются надлежаще оформленной доверенностью. Учредитель, являющийся юридическим лицом, выступает в лице своего уполномоченного органа или представителя, действующего на основании надлежаще оформленной доверенности (п. 1 ст. 53, ст.ст. 185, 185.1 ГК РФ, абзац второй п. 2 ст. 37 Закона об ООО).

Общество обязано хранить решение об учреждении ООО, протокол собрания учредителей, содержащий данное решение, а также решение об утверждении оценки неденежных вкладов в уставный капитал и иные решения, связанные с созданием ООО (абзац третий п. 1 ст. 50 Закона об ООО).

3. Учредителями производится оплата не менее 50% уставного капитала ООО. Причем, если оплата производится не денежными средствами, следует предварительно провести оценку вносимого имущества (п. 2 ст. 15, п. 2 ст. 16 Закона об ООО).

Для оплаты уставного капитала до регистрации ООО в банке открывается накопительный счет. Учредители могут вносить на него денежные средства, как в безналичном порядке, так и наличными - через кассу банка.

4. Подаются документы на государственную регистрацию ООО.

ООО считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 1 и п. 8 ст. 51 ГК РФ, ст. 13 Закона об ООО).

5. После получения свидетельства о государственной регистрации ООО (вместе со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе) для начала полноценного функционирования созданной организации необходимо произвести ещё ряд действий:

- издание приказа о назначении единоличного исполнительного органа, заключение с ним трудового договора;

- постановка на учет в Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и органы статистики, получение кодов статистики;

- изготовление печати ООО;

- открытие банковского счета ООО.

6. Для ООО, планирующих осуществлять определённые виды деятельности может понадобиться получение лицензии, вступление в СРО или подача уведомления о начале деятельности.