Ирина Васильевна
Ирина Васильевна г. Новоуральск 04.05.2014, 22:34

Если находишься на испытательном сроке, и подал заявление на увольнение, нужно отрабатывать две недели?

ответы юристов
Гончарова В.И. юрист Гончарова В.И. 04.05.2014, 22:53

Ирина Васильевна!

Трудовой договор в период испытательного срока может быть расторгнут не только по инициативе работодателя, но и по заявлению самого работника. При этом статья 71 ТК РФ устанавливает трехдневный срок увольнения с момента подачи такого заявления. Таким образом, сотруднику придется «отработать» всего 3 дня – в отличие от обычного двухнедельного периода.

Похожие вопросы
Вадим Сергеевич
Вадим Сергеевич г. Набережные Челны 21.11.2014, 12:53

Написал заявление на испытательном сроке, но прошло три дня и директор намеренно его не подписывает. ЧТО делать?

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 21.11.2014, 12:54

Если у вас есть отметка о принятии вашего заявления, то Вы можете прекратить работу и требовать выдачи Вам трудовой книжки и полного расчета.

Если доказательств предъявления Вами заявления нет, то напишите еще одно, и вручите под роспись.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 21.11.2014, 12:55

Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Константин
Константин г. Омск 08.04.2016, 07:09

Как правильно написать заявление на испытательном сроке?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 08.04.2016, 07:10

О чем заявление?

Тереза
Тереза г. Пермь 10.09.2015, 07:08

Скажите пожалуйста нужно ли мне писать заявление на испытательном сроке будучи не официально устроенной?

ответы юристов
Балалина И.А. юрист Балалина И.А. 10.09.2015, 07:09

Нет. Не нужно.

Сергей
Сергей г. Москва 21.10.2015, 11:58

Подал заявление на испытательном сроке и получил больничный на 4 дня когда уволят.

ответы юристов
Балалина И.А. юрист Балалина И.А. 21.10.2015, 12:05

По истечении 3-х дней с момента подачи заявления. Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

ст. 71 ТК РФ.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Лариса
Лариса г. Истра 09.12.2015, 09:56

Я написала заявление на испытательном сроке 07.12.15, отработала 07.12., и 08.12., и заболела. Должна еще сколько отработать я?

ответы юристов
Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 09.12.2015, 10:01

Нет, Вас должны уволить на третий день после подачи заявления, даже если Вы находитесь на больничном.

Света
Света г. Челябинск 21.12.2014, 17:20

Увольнение в день написания заявления на испытательном сроке

Возможно ли увольнение в день написания заявление на увольнение на испытательном сроке?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 21.12.2014, 17:21

Согласно ТК РФ на испытательном сроке вы можете написать заявление на увольнение, предупредив работодателя за 3 дня.

Синицын Ю.А. юрист Синицын Ю.А. 21.12.2014, 17:24

Только с согласия работодателя!

В соответствии со ст.71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В период испытания Вы можете уволиться по истечению 3 х дней со дня написания заявление на увольнение!

Константин
Константин г. Омск 08.04.2016, 07:17

Заявление об увольнении на испытательном сроке.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 08.04.2016, 07:17

А вопрос в чем?

Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 08.04.2016, 07:19

На испытательном сроке отработка 3 дня, если Вы об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение