Бывшая знакомая отправляет угрожающие сообщения и распространяет клевету о моей личности - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Уже около года бывшая знакомая пишет мне смс и письма на электронную почту с угрозами мне и моей семье. При этом она там постоянно заявляет, что я сижу у неё в голове и насилую каждую ночь - то есть человек явно не в себе. Данные сообщения отправлялись в спам и не слишком меня беспокоили - но некоторое время назад она разослала некоторым моим друзьям и коллегам письма, в которых жаловалась, что я насилую её ПО ФОТОГРАФИИ, не даю ей прохода и т.п.. Замечу, что больше года я ей ни разу не ответил, не общался с ней и никак не проявлял себя в её жизни. Наши отношения до начала угроз были исключительно дружескими, когда она попыталась перейти к чему-то большему, я ей неоднократно отказал - с этого и начались проблемы. Возможно ли привлечь её к какой-то ответственности, а лучше добиться направления на лечение, так как все её утверждения на сексуальные темы - явно порождение больного ума.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Сначала написать письмо ей и ее родственникам с вежливой просьбой. Потом обратиться в полицию, и уже после - в суд.

Признаки психического заболевания: навязчивое состояние, паранойя. Если угрозы серьезные - забросьте заявление в полицию.