Вопрос о получении 13% от покупки долей в квартире брата мужа и матери мужа

• г. Волгоград

Если я приобретают у брата мужа и матери мужа их доли в квартире, могу ли я получить 13 процентов с суммы покупки? Являются ли они близкими родственниками? Спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 указанного раздела Кодекса взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, вы можете получить 13% от покупки долей.