Вопрос о возмещении ущерба и оплате ремонта после затопления квартиры при отсутствии владельцев

• г. Москва

Снимаем квартиру. На две недели уезжали из нее, перекрыв воду. По возвращению обнаружили, что квартиру затопило с порчей имущества и образования грибка на поверхности всей мебели, вся наша одежда, одежда детей пришла в полную негодность. Ранее хозяин квартиры был предупрежден об неисправности крана (в договоре прописан пункт, где он обязуется убирать все неисправности). Сейчас он требует возмещение ущерба и оплаты ремонта, плюс оплату за утечку воды в 25 тысяч рублей. В связи с праздниками, оценку ущерба и состояния крана будут производить только завтра (спустя 5 дней). Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации должен оплачивать ущерб и платить за воду? Возможно ли требовать возмещение за порчу своего имущества (одежду, детскую мебель, игрушки)? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дарья!

Если в договоре прописано, что собственник обязуется исправить, то ответчик будет собственник, а не наниматель. Будут вопросы, пишите.

Здравствуйте, Дарья!

Да, можете с хозяина квартиры требовать возместить ущерб (в силу договора)