Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сразу после ДТП я как ответчик присутствовал на осмотре, с актом не согласился, а предложил отремонтировать машину на любом сервисе.

Тем не менее истец акт выкупил и подал на меня в суд. Сейчас в калькуляции значатся совсем другие повреждения что были раньше (гораздо дороже). Могу ли я оспорить эту калькуляцию и как мне это сделать?

вопрос №38999
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

на месте ДТП должен был быть составлен акт ДТП, где также указывались повреждения автомашины. Судя по тому, что Вы написали, Вы присутствовали во время проведения экспертизы. У эксперта, который проводил экспертизу, Вы можете попросить копию калькуляции, акта осмотра и расчета потери товарной стоимости автомобиля (если таковые сохранились), если не сохранились, то пригласить его на судебное заседание в качестве свидетеля для подтверждения Ваших показаний. Если машина на данный момент не отремонтирована, то на судебном заседании предъявить ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Уважаемый Сергей, акт не выкупается, а выдается потерпевшему ДТП (лицу, признанному не виновным в совершении ДТП).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы спросить совета. Произошло ДТП ответчик застрахован не был, можно ли в соответствии со ст. 937 п. 2 Гражданского кодекса РФ «Последствия нарушения правил об обязательном страховании» лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем т.е. истцом, на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

В соответствии со ст. 13 п.2 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течении 30 дней со дня их получения. В течении указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Ремонта автомобиля и возобновления трудовой деятельности истца. Так как срок это условие выплаты страхового возмещения, МОЖНО ЛИ ПРОСИТЬ СУД ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИКА ВЫПЛАТИТЬ СУММУ ВРЕДА В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ, КАК БЫ ЭТО БЫЛО ПРИ НАДЛЕЖАЩЕМ СТРАХОВАНИИ СО СТОРОНЫ ОТВЕТЧИКА.

вопрос №598450
прочитан 19 раз

Виктория, можно просить суд... Но при недостаточности средств на возмещение у ответчика исполнение будет производиться по общим правилам. Вряд ли Вы что-то выиграете.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ДТП, произошедшей по вине гр. Федина, пострадал мой автомобиль. Сам Федин получил травму и был на больничном 2 месяца, вследствие чего ГИБДД не стало возбуждать против него дело об административном нарушении из-за истечения срока давности.

Страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность Федина, выплатила мне 50% от насчитанного ею же ущерба, мотивируя это тем, что нет виновных в ДТП.

В "исковом заявлении о возмещении ущерба в результате ДТП и компенсации морального вреда" я хочу назвать страховую компанию Ответчиком, а Федина - Соответчиком. Правильно? Или обоих назвать Соответчиками? Со страховой компании я хочу получить невыплаченный 50% и компенсацию морального вреда, с Федина - компенсацию морального вреда.

вопрос №17109816
прочитан 26 раз

это не имеет правового значения, назовите обоих ответчиками.

Главное укажите какие требования выдвигаете каждому.

(текст отредактирован 19.03.2020, 13:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой компенсации морального вреда от виновника Вы не получите, для этого нет законных оснований. И самостоятельно с таким иском Вам не справиться. Для начала Вам надо сделать независимую экспертизу оценки ущерба, чтобы узнать, какова ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ стоимость ремонта. Эксперт укажет в заключении 2 суммы - большую, где указана стоимость ремонта без учёта износа, и меньшую - с учётом износа. Меньшую сумму Вы можете требовать от страховой компании. С виновника ДТП Вы вправе просить суд взыскать разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа.

Но есть нюансы. Порядок подачи иска в суд с требованиями к страховой компании существенно усложнился. Вначале Вы обязаны обратиться с претензией к страховой компании, а после её отказа в доплате обратиться со второй претензией - к финансовому уполномоченному. Прочитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/

Без юриста сами не справитесь. Ищите профильного юриста в Вашем городе.

(текст отредактирован 19.03.2020, 14:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вести себя на суде, по делу ДТП я виновник ДТП, ответчик запросил 200 тысяч рублей! Я официально не работаю!

вопрос №12478424
прочитан 28 раз

Если ответчик просит такую сумму, то должен обосновать требование, Вы же пишите возражение на исковое заявление и не соглашайтесь с суммой иска. Обратитесь к юристу хотя бы для оформления возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас должна быть страховка ОСАГО и часть ущерба выплатит страховая компания, а в части, непокрытой страховкой, потерпевший вправе взыскать ущерб с Вас в судебном порядке. После вступления решения суда в законную силу подайте в суд заявление об отсрочке исполнения решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП, ответчик не выплачивает за причиненный мне вред по здоровью и за авто, что делать и как мне быть?

вопрос №3783617
прочитан 11 раз

Если имеется решение суда, обращайтесь в службу судебных приставов. Если нет - с иском в суд. Моральный вред можно взыскать с виновника, материальный вред и утраченный заработок - с СК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Однозначно обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У виновника ДТП страховая компания-СО ЗЕНИТ. кто возместит ущерб? Является ли в данной ситуации виновник ДТП ответчиком в суде?

вопрос №525237
прочитан 59 раз

Пожалуйста, уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензия этой компании приостановлена, а не отозвана. Это позволяет пока не "хоронить" её (особенно, учитывая меры, предпринимаемые ФССН и МВД для исключения вывода активов).

Вам следует обратиться в суд, причем как можно скорее. Если компания таки-обанкротится, по ее обязательствам будет отвечать РСА. Привлеките РСА в качестве третьего лица, чтобы потом РСА не имел возможности ссылаться на то, что решение вынесено без участия их представителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пострадавший в ДТП, ответчик проживает в другом городе, могу ли я подать в суд в городе где поджидаю я.

вопрос №10956718
прочитан 219 раз

Требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, предъявляются в районный (городской) суд по выбору истца (месту жительства или нахождения (если это организация) ответчика или месту жительства истца). При подаче иска о возмещении вреда, причиненного здоровью, госпошлина истцом не уплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2007 г состоялся гражданский суд погиб муж в ДТП ответчик не понёс наказания от морального и материального вреда уклоняется подходит 3 года. Задолженность 130000. существует исковая давность. Большое спасибо.

вопрос №941096
прочитан 10 раз

Исковая давность не распространяется на требования по возмещению вреда жизни и здоровью (ст. 208 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение