Как оформить перерасчет за аренду жилья, где я числюсь в качестве жильца?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

На данный момент уже как год проживаю в арендованной квартире в др. городе-есть договор и оплата. Можно ли сделать перерасчёт по оплате за жильё по квартире где я числюсь. Квартира не моя, служебная, я военный (Вилючинск) В квартире стоят счётчики на воду. Например перерасчёт за обслуживание? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Перерасчет вы можете сделать, по отдельным пунктам квитанций. Обратитесь в ЖКХ с заявлением

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Перерасчет платы за ЖКУ возможно только за коммунальные услуги, при условии отсутствия приборов учета.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Вы вправе требовать требовать перерасчет платы за содержание жилья, в случае если услуга оказывалась некачественно.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы вправе требовать перерасчета, для этого обратитесь с заявлением.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Каждый потребитель платит ровно за тот объём услуг, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете полное право на перерасчет. В настоящее время порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, может являться:

- копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

- проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

- справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

- справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

- иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Планирую с мужем арендовать квартиру по договору через риэлторское агентство в подмосковном городе, где прописана, но на другой улице. Оплата за квартиру будет включать арендную плату плюс вода и свет по счетчикам. Подскажите, пожалуйста, при оплате воды по счетчикам в арендованной квартире могу ли я не оплачивать за себя воду в квартире, где прописана и что для этого надо сделать? О временной регистрации в данной квартире хозяйка и слышать не хочет, да и мне она ни к чему, т.к. я сама прописана в этом городе. При этом квартира, где я прописана, муниципальная и счетчиков на воду не имеет по причине ветхого положения труб, о чем "власти" города в курсе и обещали их заменить в будущем, т.к. недавно приходили с проверкой. Заранее спасибо за ответ.

У нас в квартире стоят счётчики на воду и есть общедосовой, в многоквартирном доме, 2 квартиры сделали перерасчёт и на всех раскидали оплату горячей воды. Как можно избавиться от такой платы?

У меня в квартире стоят счетчики на воду, но сведения о показаниях счетчиков не подавались в течение года. Поэтому оплату насчитывали, исходя из нормы потребления на человека. Есть ли возможность сделать перерасчет суммы оплаты за воду, если счетчики работают исправно?

У меня в квартире централизованное водоснабжение, на всё стоят счетчики. В данной квартире не проживал больше года и на счетчиках не чего не изменялось с момента последней оплаты, но приехав в квартиру я обнаружил в почтовом ящике квитанцию в которой было указана задолжность по оплате гор. воды более чем 6000 рублей, на мой вопрос от куда она взялась если я не проживал болше года в квартире и соответственно не пользовался гор. водой, мне ответили, что это оплата за подогрев горячей воды в полотенцесушителе. Правомерно ли это?

У меня в квартире стоят счетчики на воду, но сведения о показаниях счетчиков я не подавала в течение года. Поэтому оплату насчитывали, исходя из нормы потребления на человека. Есть ли возможность сделать перерасчет суммы оплаты за воду, если счетчики работают исправно?

Снимали квартиру, заключили договор с хозяином об аренде. Хозяйка данной квартиры начала нарушать требования договора об оплате (начала приписывать оплату водоотведения и вывоза мусора), хотя в договоре указаны оплата только счетчиков (вода, свет). Оплата производится до 14 числа. Мы будем переезжать 4 числа. Какие санкции можно будет применить к хозяйке, если она откажется отдавать деньги за дни, которые мы не будем проживать в данной квартире?

Хочу задать вопрос о правильности оформления жалобы на владельцев квартиры в нашем подъезде, которые сдают свою квартиру жильцам, не оформляя договор в налоговой службе. В данной квартире никто не прописан, счетчики воды и газа не установлены. Жильцы, проживающие в спорной квартире, оплачивают только счета по оплате жилищно-коммунальных услуг без учета оплаты за воду и газ. Лишнюю воду оплачивают остальные жильцы дома по показаниям общедомового счетчика воды. У всех в квартирах стоят счетчики. Почему мы должны оплачивать чьи-то счета? Посоветуйте, куда обратиться и как должна выглядеть жалоба. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квитанции на оплату ЖКХ включена оплата за содержание жилого помещения, где указана площадь квартиры в квадратных метрах и сумма к оплате. Что за формулировка? Интересно кто кроме меня обслуживает мою квартиру? Законно ли взимание такой оплаты?

В квартире, где прописана я и мой подопечный ребенок, я не проживаю. В ней проживает мой бывший муж с нашей общей дочерью и внуком. Все прописаны в этой квартире. В квартире стоят счетчики горячей и холодной воды. О есть оплата уже меньше, по фактическому расходованию воды. Какие расходы по оплате должны нести мы с подопечным ребенком?

Я купила квартиру, приватизировала ее, стоят счетчики воды и газа. Я прописана у родителей, а живу и работаю в другом городе. Квартира стоит пустая. Есть ли возможность уменьшить ежемесячную оплату за квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение