Наша квартира приватизирована без определения долей, а дочь значится только в свидетельстве о приватизации, т.

к. на момент приватизации она была несовершеннолетней. Нужно ли будет ей платить налог за наследство если она будет прописана в другом месте?

вопрос №3900
прочитан 15 раз

Дочь, имеющая право на долю в приватизированной квартире, но не зарегистрированная в этой квартире при наследовании других долей в этой квартире будет в любом случае платить налог на наследство, т.к. согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"№ 2020-1 от 12.12.91г. с изменениями, последнее из которых-ФЗ от 27.01.95г.№10-ФЗ только проживающий с наследодателем на день открытия наследства- день смерти наследодателя наследник освобождается от уплаты налога на наследство, равно как и наследники-инвалиды 1 или 2 групп в отношении жилых домов.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Если Ваша квартира находится в доме ЖСК, то это имеет значение, поскольку в соответствии со ст. 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12 декабря 1991 г. с последующими изменениями, наследники, проживающие в таких домах на момент смерти наследодателя, освобождаются от уплаты налога.

Если же Ваш дом не относится к ЖСК, то в любом случае Ваша дочь не будет иметь льгот.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Озерной Владимир Александрович:

ЗДравствуйте. Нет без третъего участвовавшего в приватизации вы распределение долей не сделаете. Право на приватизацию вы у него забрат не сможете.


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

свою долю оформляйте, а на вторую подайте заявление, пусть будет отказ от нотариуса, подадите на него в суд, привлечете свою сестру, там, в процессе и узнаете суть нового завещания. Удачи. Шляго.


юрист Степанкина Татьяна Cергеевна:

Нотариус не имеет права отказать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. Вы фактически приняли наследство. В суд Вы можете обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ об установлении факта принятия наследства.


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Увы, но Вашему сыну никакой доли не полагается, он имеет только право пожизненного пользования квартирой, из которой его не имеет право выселить даже суд.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если вы зарегистрированы в квартире, то от налогов освобождены и нет разницы как вы вступите - по закону или по завещанию. Но тогда лучше по завещанию, во избежание проблем с наследниками отчима.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X