Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право директор школы оставить работать учителя, получившего 2 группу инвалидности в результате перенесенной операции на сердце?

И И на каких условиях?

вопрос №39001
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Если в справке ВТЭК об инвалидности указано: нетрудоспособен, то директор обязан уволить учителя на основании пп."а"п.3 ст.81 ТК РФ.Если в справке указана какая-либо рекомендация (например работа на дому с определёнными ограничениями по тяжести труда и времени), то увольнение допускается, если работника невозможно с его согласия перевести на другую работу в соответствии с трудовой рекомендацией. Увольнение производится с выплатой 2-х недельного выходного пособия (ст.178 ТК РФ). Работнику после получения инвалидности назначается пенсия.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я инвалид 2 группы, 66 лет. Работаю учителем. Имеет ли право администрация школы заставлять дежурить на переменах между уроками.

вопрос №13349198
прочитан 2 разa

Имеют право заставить дежурить, если это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка, уставом образовательного учреждения, должностной инструкцией. Если вам тяжело это делать, просите врачей внести изменения в ИПР.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю учителем в школе Екатеринбурга. Стаж 2.3 года. Имею ли я право получить какой нибудь сертификат на приобретение жилья.

вопрос №5515139
прочитан 5 раз

Адресуйте ваш вопрос в администрацию города, и задайте вопрос, является ли ваше место работы и стаж, основанием для получения сертификата на жилье. Поскольку вопрос находится, именно в компетенции администрации города.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю учителем в школе Екатеринбурга. Стаж 2.3 года. Имею ли я право получить какой нибудь сертификат на приобретение жилья.

вопрос №5516461
прочитан 8 раз

Федеральный, при наличии только указанных обстоятельств - нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских