Минимальный уставной капитал для ООО, осуществляющего продажу алкогольной продукции свыше 15 градусов и имеющего магазин площадью более 50 кв.

• г. Хабаровск

Скажите сколько должен быть уставной капитал для ООО, чтоб реализовывать алкогольную продукцию свыше 15 градус. В магазине более 50 кв.

Ответы на вопрос (2):

в любом размере, но не менее 10 000 рублей

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (действующая редакция от 02.11.2013).

В соответствии с п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ - Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Таким образом, руководствуемся Постановлением Правительства Хабаровского края от 02.07.2013 N 181-пр (ред. от 05.11.2013) "О государственном регулировании деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на территории Хабаровского края"

п.1 Постановления:

Установить для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории Хабаровского края (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не менее 50 тыс. рублей.

Таким образом, деятельность, связанную с розничной продажей алкогольной продукции, вправе осуществлять только юридические лица с оплаченным уставным капиталом не менее 50 000 рублей.