Спор о регистрации дополнительных акций на основании найденной расписки - мнение депозитария и акционера

• г. Черногорск

Акционер покупает 1200 акций у другого акционера, который пишет расписку о продаже акций, через 5 лет, акционер, купивший акции, обнаружил, что расписки 2 (не копии!), т.е судя по распискам он купил 2 раза по 1200 акций. В депозитарии зарегистрировано покупка 1200 акций. Вопрос: должен ли депозитарий на основании найденной расписки зарегистрировать еще 1200 акций?

Ответы на вопрос (1):

Да должен .обратитесь в депозитарий

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Эмитент – ОАО, зарегистрировано на территории РФ. Один из акционеров (резидент) желает внести принадлежащие ему акции ОАО в депозит (на счет депо). Акционер выбрал депозитария, который зарегистрирован и находится за рубежом (Великобритания). Этот депозитарий не работает на территории РФ и не имеет соответствующих лицензий и разрешений ФКЦБ и ЦБ.

Возникает вопрос, может ли этот акционер внести акции российского ОАО в зарубежный депозитарий и с какими органами это необходимо согласовывать.

Спасибо!

День добрый.

Я купил акции ао более 2% от уставного. Находятся в депозитарии у брокера.

По закону я могу у реестродержателя запросить реестр акционеров. В моем случае это ооо Донфао. Там мне сказали что необходимо акции от моего брокера перевести к ним в депозитарий и что они меня не видят в собственниках.

Вопрос.

Необходим ли перевод акций из депозитария брокера к реестродержателю.

Депозитарий сдаёт часть своего помещения в аренду двум брокерским компаниям, занимающимся скупкой корпоративных акций у населения. Естественно, тех же, перерегистрацией которых занимается этот депозитарий. Одна из этих компаний выставляет котировки на эти акции у входа в депозитарий с разрешения депозитария. Правомерны ли действия депозитария и компании?

Акционер ОАО приобрел у другого акционера этого же ОАО обыкновенные акции. Нужно ли открывать первому акционеру новый лицевой счет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобретси большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорцилнально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

Акционер ЗАО продал все свои акции третьему лицу (12% от уст. капитала) несколько лет назад. Об этом знали (и были с этим согласны)акционеры, владеющие 76% акций уст. капитала (включая продавца). Реестродержатель само ЗАО. 2 Акционера, владеющие по 12%акц. уст.кап., не были об этом предупреждены и возможно бы не были с такой продажей согласны.

В учр. договоре и в уставе сказано о преимущ. Праве при продаже акций акционерам.

Могут ли эти 2 акционера как-то оспорить такую продажу акций?

В ЗАО 2 акционера. Они продают акции третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, нужно составить 2 договора купли-продажи акций, т.е. каждый акционер отдельно продает свои акции? Или достаточно одного договора, где 2 акционера продают 100% акций третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение