Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, можно ли мне разводиться с мужем при формулировке в его исковом заявлении "Имущественных и других претензий нет".

Имущество мы поделили, но осталась квартира, где он не является собственником, но прописан. У меня есть претензия по его выписке, т.к. квартира подлежит размену. Могу ли я подписать документ о разводе в суде или мне следует указать это обстоятельство. Квартиру придется делить через суд. Безопасно ли подписываться под отказом от претензий? Спасибо.

вопрос №39002
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Вы можете дать согласие на развод, если хотите расторгнуть брак, а свои претензии на 1/2 квартиры Вы можете заявить в течение 3-х лет с момента, когда перестанете пользоваться квартирой, о которой идёт речь (п.7 ст.38 СК РФ). Отсутствие спора о разделе имущества на момент предъявления иска о разводе не лишает стороны права возбудить в суде дело о разделе имущества в пределах указанного срока давности. Поскольку квартира приобретена в браке и является общей собственностью, то выселить мужа (бывшего мужа) из квартиры Вы не сможете, принудительный обмен тоже невозможен (нельзя лишить собственника его доли собственности). Если за Вами будет признано право на 1/2 квартиры, то Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную Вами цену в отношении сособственника-бывшего мужа (ст.250 ГК РФ). О продаже Вы должны его уведомить официально, месяц ждать ответа, а при неполучении ответа или отказе от покупки можете продавать долю любому покупателю по цене не ниже объявленной ранее. Всю квартиру Вы можете продавать только по обоюдному согласию собственников. Делить квартиру можно только если в ней 2 входа,2 санузла и ванны,2 входа, 2 равные изолированные комнаты и в результате перепланировки из одной квартиры можно сделать две без потери жилой площади, то есть осуществить реальный раздел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Я развожусь с мужем. У меня должен родиться малыш. Могу ли я записать его на сою девичью фамилию и дать другое отчество?

вопрос №7994459
прочитан 14 раз

Да, можете записать на вашу фамилию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разводимся с мужем. По его дому я иду созаемщиком. Могу ли я при разводе выйти с неё, и если да то каким образом.

вопрос №17501691
прочитан 6 раз

Надо по согласованию с банком переоформить ипотеку на мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не вполне ясно вы вопрос изложили, но предполагаю, что этот дом приобретён в браке, и поэтому, скорее всего, является совместно нажитым имуществом, даже если и дом зарегистрирован на его имя. Если вы не хотите или не можете впредь быть обязанной платить кредит, то вам необходимо разделить дом в той части, которая уже оплачена, т.е. у вас будет не 1/2 доля. Раздел возможен в судебном порядке, т.к. затрагиваются интересы 3-го лица - банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь разводиться с мужем, ребенку 2 года и он остается со мной. Можно ли сделать так чтобы муж платил больше элементов?

вопрос №325839
прочитан 11 раз

Анна, доброе утро!

Вы можете потребовать взыскания с супруга алиментов не только на содержание ребенка, но и на Вас до достижения ребенком трехлетнего возраста. Требуйте в твердой сумме.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете:

1. Взыскать алименты на содержание детей - 1/3 из всех видов заработка

2. Взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенку возраста 3 лет

3. Взыскивать расходы на лечение детей, на приобретение им одежды, обуви, оплаты путевок в детские лагеря, оплаты обучения и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сын с товарище украли гиро скутер хозяин подал заявление можно ли забрать заявление если вернуть его и претензий не имеют.

вопрос №10897710
прочитан 153 разa

Можно еще одно написать, что претензий нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление Вам никто не отдаст. Можете написать ещё одно заявление, что просите дело прекратить за примирением. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление забрать не получится. Уточните, дело возбуждено или еще нет? На какой стадии? Если уже да, ходатайствуйте о прекращении дела за примирением с обидчиками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я сделал отцовство другого ребёнка можно ли мне отказаться от него при расторжении брака с матерью и как это сделать?

вопрос №9794817
прочитан 14 раз

Придется оспаривать отцовство через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем я разошлась в августе этого года. Как взыскать с него алименты за эти полгода? И ели можно примером искового заявления.

вопрос №855242
прочитан 19 раз

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд. За прошедший период можно взыскать, если докажете суду, что Вами всё это время предпринимались меры к получению с б/мужа средств на содержание ребенка.

Ст. 107 ч. СК РФ "Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать на развод находясь в России в я Узбекистан на мужа если мы уже 9 лет не живем и общего у нас с ним нет.

вопрос №12893682
прочитан 8 раз

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации подать на развод все равно можно, там где вы живете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение