Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мой муж женат на мне вторым браком.

С первой женой разошелся в марте 2000 года (состоял в браке с июля 1994 года). Имеется дочь, 6 лет. При разводе было соглашение о том, что материальных претензий друг к другу не имеют. У мужа есть квартира, до брака приватизированная на его имя, но там, после приватизации, он прописал дочь.

В марте 2002 г. бывшая жена подала исковое заявление на раздел имущества, в котором дала список имущества: холодильник, телевизор, комод, книжные полки, кухонная утварь, книги и другие вещи.

В заявлении также было указано, что «ответчик добровольно решить спор отказался, равно, как и выплатить долю принадлежащего ему жилого помещения в денежном выражении», хотя никаких предложений со стороны бывшей жены насчет этого не поступало.

Подскажите, пожалуйста, каковы наши с ним действия, можем ли мы пойти в архив суда, где рассматривалось дело о разводе, и взять там копию решения, в котором изложено соглашение об отсутствии материальных претензий. Будет ли это соглашение играть какую-либо роль?

На алименты бывшая жена не подает. Дочь после развода проживает совместно с матерью.

Что мы должны делать?

Заранее благодарна.

номер вопроса №39003
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Наталья! Искать в архиве бракоразводное дело нужно только в том случае, если в перечень подлежащего разделу имущества вошло имущество, купленное мужем в период,когда семья с первой женой распалась,общего хозяйства не вели, а развода ещё не было. В таком случае имущество, приобретённое мужем в период раздельного ведения хозяйства может быть признано собственностью мужа.В решении суда о расторжении брака установлен момент распада семьи и это имеет обязательное(преюдициальное)значение для суда, производящего раздел имущества. Никакого значения заявление б.жены о том, что спора о разделе имущества на момент развода не было, не имеет, поскольку в 3-х летний срок с момента, когда она перестала пользоваться перечисленными вещами,она может предъявить иск о разделе имущества(п.7 ст.38 СК РФ).Если жена не указала в перечне нажитого имущества те вещи, которые находятся у неё, то муж может написать возражения по иску или предъявить встречный иск, расширив список за счёт имущества, находящегося у бывшей супруги.Возможно мужу удастся заключить с женой мировое соглашение по разделу имущества в суде. В противном случае раздел имущества произведёт суд.При разделе обратите внимание на то, правильно ли произведена оценка имущества, при необходимости суд назначает экспертизу, но её проведение оплачивает тот, кто заявит просьбу о назначении экспертизы.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X