Как требовать возврат долга по расписке, выданной в 2009 году, после решения суда - возможно ли это после истечения срока исковой давности?

• г. Партизанск

Я дала в долг по расписке 2009 году. Возвращать деньги должник отказался. В 2010 подали в суд. суд обязал должника выплатить долг с процентами и направил ему исполнительный лист. Но возврата долга до сих пор нет. есть ли возможность требовать возврат долга по этой расписке? Или срок исковой давности уже истек?

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист нужно было направлять в службу судебных приставов. Сроки исковой давности уже не применяются, поскольку иск удовлетворен. а исполнять решение суда можно до бесконечности.

Спросить
Пожаловаться

а зачем вы должнику отправили исполнительный лист?! исполнительный лист нужно предьявлять судебным приставам,либо по месту работы должника. скорее всего лист утерян ,поэтому и выплат нет. срок исковой давности на предъявление исполнительного листа три года с момента вступление оного в законную силу

Спросить
Пожаловаться

Дал деньги в долг знакомому, под расписку. В сентябре 2014 года срок возврата долга истек. Возвращать отказывается. Должник проживает в другом городе. Где можно подать иск? в Москве (по моему месту проживания), или в городе по месту проживания должника? Какие документы, кроме расписки нужны для подачи иска в суд? Есть ли возможность досудебного урегулирования?

Я дал деньги в долг по расписке. В рукописной расписке указаны паспортные данные мои и дожника, сумма долга, дата возврата денежных средств, место, дата и подпись должника. На телефонные звонки должник не отвечает, дверь не открывает. Хочу подать исковое заявление в суд.

Нужно ли мне направлять должнику по почте требование о возврате денежных средств? Или можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением?

Мой должник по договору должен мне вернуть займ в декабре 2010 года. Я по договору Цессии продал долг в июле 2013 года сторонней компании. Компания уведомила об этом должника сразу после подписания договора о том что поменялся кредитор и она хочет, что бы должник оплатил долг. В марте 2016 года мы отправили еще одно письмо о том, что бы должник погасил долг. Можно ли подать исковое заявление в суд на должника о возврате долга или уже истек срок исковой давности?

Скажите пожалуйста! Я дал денег под расписку, в ней указан срок возврата денег 2011 год. должник отдавал маленькими суммами до 2014 года. Большую часть долга он в итоге не отдал! Можно ли считать что срок исковой давности этой расписки теперь не с 2011 года, как указано в расписке, а с момента последней отданной суммы в 2014 году. То есть эта расписка действительна три года с 2014 г.до 2017. Можно ли сней подать в суд на возврат долга и проценты с суммы долга?

Должник должен был отдать деньги по расписке 15.12.01 – не отдал. Подали иск в суд. На судебном заседании должник признал долг. Суд 30.11.04 постановил-обязать выплатить долг. Должник долго уклонялся, но с 8.08.05 начал выплачивать долг. В апреле 2008 истец подал иск на выплату процентов, но сейчас из суда пришло письмо, что срок исковой давности истек и проценты будут начисляться с апреля 2005. Подскажите что можно сделать чтобы восстановить срок исковой давности. Не может ли служить основанием для продления срока исковой давности тот факт, что должник начал выплачивать долг только через 9 месяцев после суда? Основанием продления срока исковой давности является юридическая неграмотность – как это можно доказать? Какие документы предоставить в суд?

В 2011 году дал деньги в долг под расписку, дата возврата июнь 2011 г., т.е. срок исковой давности истёк. Возможно ли в судебном порядке взыскать с должника мои деньги или уже поздно и ничего с этим не поделаешь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году дал деньги в долг под расписку, дата возврата июнь 2011 г., т.е. срок исковой давности истёк. Возможно ли в судебном порядке взыскать с должника мои деньги или уже поздно и ничего с этим не поделаешь?

В продолжение к вопросу: какие есть способы восстановления срока исковой давности? Уважительной причины у меня нет.

Должник в расписке указал срок возврата денежных средств до 1 октября 2012 года, сама расписка составлена от 01.06.2012 года. До настоящего времени возврата не произошло. Срок давности по долгу истек? Или еще есть возможность истребовать через суд денежные средства?

Естественно денег я не увидел в 2009 году собрался решить дело через суд но приставы должника не нашли, не нашли его до сих пор, скоро пройдет 3 года, если найдут его скажем через год каковы мои шансы получить мои деньги. Действует ли тут срок исковой давности 3 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение