Экспертиза подтверждает невозможность разделения дома - можно ли считать его неделимым имуществом?

• г. Орск

Если экспертиза признает невозможно выделение доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу, можно признать дом как неделимое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Дом и так является неделимым имуществом, что вам даст это "признание"?!

Спросить
Пожаловаться

Дом и так является неделимым имуществом, что вам даст это "признание"?!

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск о признании 1/2 доли жилого дома незначительной и выплаты компенсации в связи с невозможностью выделения доли дома без несоразмерного ущерба имуществу, а также ходатайство о проведении строительно-оценочной экспертизы ою оценки 1/2 доли жилого дома и возможности выделения в натуре 1/2 доли.

В ходе проведенной экспертизы было установлено, что выделение 1/2 доли жилого дома в натуре возможно, однак цена, по мнению ответчика занижена.

Будет ли иск истца удовлетворен судом и обязан ли ответчик приобрести долю дома по установленной экспертизой ценой?

Два собственника имеют по 1/2 доли в собственности жилого дома в котором имеются две жилые комнаты.

Один из собственников заявил иск в суд о признании 1/2 доли второго собственника незначительной и невозможностью выделения доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу, находящегося в общей долевой собственности

Вопрос: Возможен ли в данном случае выдел доли в натуре в виде комнаты без несоразмерного ущерба имуществу?

Заключение строительно-технической экспертизы: невозможен выдел доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу, кроме того я не имею существенного интереса в использовании общего имущества и реальной возможности в этом из-за конфликтных отношений со вторым собственником, который владеет и пользуется данным имуществом (другого жилья не имеет) Могу я рассчитывать на компенсацию своей доли согласно п 3 ст.252

Хочу подать исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества жилого дома. В приложении к заявлению требуются документы, подтверждающие возможность выдела в натуре доли истца без несоразмерного ущерба дому. Какие именно документы?

Есть ли у Вас опыт раздела имущества по ст. 252 ГК: "Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности"? Мне требуется системная консультация по продаже доли из общей собственности по адекватной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности - есть решение суда.

Сестра выставила на продажу 1\2 - свою долю в 1-комнатной квартире, просит 1300000 руб.

Являюсь взыскателем. На имущество должника ССП наложен арест. Появился наследник с правом 1\4 доли в имуществе и хочет зарегистрировать свое право в ЕГРН. Свою долю в натуре выделять не хочет. Суд снял арест на все имущество должника. Опасаюсь увода имущества должника. Как законно сохранить арест на имущество должника если доли в натуре не выделены? Спасибо.

Хочу продать свою долю (по документам - 1/3) в квартире. Как представляется, выделение доли в квартире в натуре невозможно (наличие общего имущества - с/у, туалет, ванная, - которые практически поделены быть не могут). Могу ли я продать свою идеальную долю (принадлежащую мне на праве 1/3), без выделения доли в натуре? Пройдет ли сделка через ФРС? Какие документы мне необходимы? Заранее благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение