Статус жилья и права проживающего - вопросы наследования и регистрации

• г. Владивосток

В этой однокомнатной квартире я проживаю с 2004 года, т.е. 10 лет. Квартира приватизирована. Собственник умер еще до 2004 года. В квартире была прописана еще его внучка, но не проживала в ней. Кв.,видимо, сдавалась, не оплачивалась. В 2004 году мой старший брат заплатил внучке 20 т. рублей, чтобы она уплатила долг за коммунальные услуги. Без этого ее не выписывали, а сняться с регистрационного учета ей было необходимо. По сути, она уступила квартиру по этой домашней сделке. Мой брат меня туда привез.10 лет я оплачиваю квартиру. Квитанции выписываются на мою фамилию. Меня не регистрируют в этой квартире-объясняют, что не имеют права, т.к. никто не оформил наследство. Я считаю, что права собственности у меня нет, но есть право проживания в этой квартире. Я вселился туда с ведома наследницы. Кроме того, считаю, что квитанции--свидетельство того, что со мной муниципалитет заключил договор жилищного найма. Видимо это имущество уже государственное? Стоит ли настаивать на прописке? Вообще напоминать о себе? Как мне себя вести, если вдруг явится наследник, или государство, и станут меня выселять? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам чтобы Вас зарегистрировали в этой квартире нужно подавать иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Виталий, добрый день !

Судя из вопроса судебного дела еще не было.

Значит квартира еще не государственная.

Пока Вы оплачиваете ком. услуги у Вас есть право проживать в этой квартире.

Если явится наследник, то наследник может Вас выселить.

Рекомендую.

Найти внучку, заключить с ней письменный договор на 20 т. руб. оформить его как предварительный купли - продажи.

К сожалению, но законно на себя оформить квартиру нельзя.

Такова жизнь.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

4 года назад умер мой отец, осталось двое наследников: мой брат и я. Я о себе как наследница не заявила в установленные сроки, так как по завещанию всё имущество отца (квартира) должно было перейти брату. Месяц назад умер брат. Выяснилось, что он тоже не заявил о себе как наследник и квартиру на себя не оформил (в БТИ квартира по-прежнему в собственности отца), но фактически наследство принял, так как проживал в этой квартире и оплачивал её содержание. Я единственная наследница брата. Как правильно поступить?

Ходатайствовать в СУДЕ о продлении мне сроков вступления в наследство и далее у нотариуса вступать в наследство отца?

ИЛИ

Доказывать, что брат фактически принял наследство и просить суд признать за мной право собственности на квартиру как единственной наследницы брата?

Заранее благодарна за ответ.

Есть приватизированная квартира в Москве (Таганский район). Квартира приватизирована в 1992 году дедом и его внучкой без определения долей. На момент приватизации в квартире прописаны и проживали они вдвоем. Дед умер в 1993 году. Имеется завещание (наследственного дела не заводили), по которому все имущество деда передается его сыну (отцу внучки). Этот сын в этой квартире не проживал и прописан в ней не был. После смерти деда внучка была прописана в квартире одна и оплачивала 100% коммунальных услуг. Позднее в квартиру были прописаны родившиеся позднее дети. Сын раньше и сейчас не возражает, чтобы квартира на 100% принадлежала внучке (его дочери).

Собственно из-за правовой безграмотности никаких действий по регистрации собственности в течение длительного времени не предпринималось. Считали, что раз внучка в квартире прописана и проживает, то эта квартира её.

Мы приватизировали квартиру в 2015 году. На тот момент в ней были прописаны 5 человек: моя мама, я, мой сын, его дочь (моя внучка) 4 годика и мой племянник. Племянник отказался от своей доли и квартира была приватизирована на четверых: мама, сын, я и внучка (дочь сына). В 2016 году моя мама оформила дарственную на меня, т.е. теперь я собственник 1/2 доли, сын - 1/4 доли и моя внучка 1/4 доли. Сын и моя внучка проживают по другому адресу (у жены сына), но, для оформления моей внучки в школу, которая находится рядом с местом их фактического проживания, сыну пришлось выписать её из нашей квартиры и прописать по другому адресу, где они на данный момент проживают.

Вопрос: Нужно ли переоформлять "Свидетельстве о государственной регистрации права" моей внучки, чтобы 1/4 доли нашей квартиры осталась в её собственности и никто, в т.ч. и племянник, не смог на неё претендовать и, чтобы в последствии внучке не пришлось "бегать по инстанциям", доказывая своё право на эту долю?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение