Статус жилья и права проживающего - вопросы наследования и регистрации

• г. Владивосток

В этой однокомнатной квартире я проживаю с 2004 года, т.е. 10 лет. Квартира приватизирована. Собственник умер еще до 2004 года. В квартире была прописана еще его внучка, но не проживала в ней. Кв.,видимо, сдавалась, не оплачивалась. В 2004 году мой старший брат заплатил внучке 20 т. рублей, чтобы она уплатила долг за коммунальные услуги. Без этого ее не выписывали, а сняться с регистрационного учета ей было необходимо. По сути, она уступила квартиру по этой домашней сделке. Мой брат меня туда привез.10 лет я оплачиваю квартиру. Квитанции выписываются на мою фамилию. Меня не регистрируют в этой квартире-объясняют, что не имеют права, т.к. никто не оформил наследство. Я считаю, что права собственности у меня нет, но есть право проживания в этой квартире. Я вселился туда с ведома наследницы. Кроме того, считаю, что квитанции--свидетельство того, что со мной муниципалитет заключил договор жилищного найма. Видимо это имущество уже государственное? Стоит ли настаивать на прописке? Вообще напоминать о себе? Как мне себя вести, если вдруг явится наследник, или государство, и станут меня выселять? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам чтобы Вас зарегистрировали в этой квартире нужно подавать иск в суд

Виталий, добрый день !

Судя из вопроса судебного дела еще не было.

Значит квартира еще не государственная.

Пока Вы оплачиваете ком. услуги у Вас есть право проживать в этой квартире.

Если явится наследник, то наследник может Вас выселить.

Рекомендую.

Найти внучку, заключить с ней письменный договор на 20 т. руб. оформить его как предварительный купли - продажи.

К сожалению, но законно на себя оформить квартиру нельзя.

Такова жизнь.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.