В этом случае какие он обязан платить налоги, и какие отчеты и куда сдавать.

• г. Москва

Мой муж занимается организацией праздников, и чтобы работать с Юр лицами он должен как ему сказали зарегестрироваться как ИП. В этом случае какие он обязан платить налоги, и какие отчеты и куда сдавать. Нужно ли ему платить 13% НДФЛ или только 6% с дохода. Проконсультируйте пожалуйста. И как он может распоряжаться средствами которые поступят ему на расчетный счетв виде платы за свои услуги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита, средствами с расчётного счёта он может распоряжаться по своему усмотрению. А размер налога зависит от выбранной Вами системы налогообложения:

упрощённая система - 6% с валового дохода или 15% с чистой прибыли;

обычная система - 13% НДФЛ + единый социальный налог (около 10%) + НДС(18%), если не получите от него освобождение;

Если Ваш вид деятельности не предусматривает значительных расходов, Вам будет более выгоден вариант с 6%.