Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение по аресту движимого имущества ответчиков для обеспечения иска.

Не подскажите, регулирует ли какой-либо закон процедуру и установленные сроки направления судом этого определения к судебным приставам? Или сам истец должен истребовать это определение и заниматься этим, включая поиск понятых? Пожалуйста, подскажите как действовать истцу в данной ситуации и каковы обязанности суда.

Заранее большое спасибо.

номер вопроса №39007
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

"Определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решений суда" (ст.137 ГПК РСФСР). Основанием для наложения ареста является не определение суда, а исполнительный лист. Исполнительный лист выдается судом взыскателю (в Вашем случае - истцу) или по Вашей просьбе может быть направлен в службу судебных приставов (ст.340 ГПК). Разумеется, целесообразно получить исп.лист на руки и лично передать его приставу - просто быстрее получите результат, что при принятии мер по обеспечению важно. Судебный пристав в течении 3-х дней со дня поступления исп.листа выносит постановление о возбуждении исп.производства (ст.9 Закона об исп.производстве).

Таким образом Вам необходимо получить исп.лист в суде и передать его приставу. Все остальное - обязанность пристава, но если вы окажете приставу содействие, например, отследите действительное местонахождение имущества, то хуже не будет.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X