Отказ пенсионного фонда в использовании материнского капитала для частичной оплаты жилья - правомерные действия или нет?

• г. Майкоп

Мы хотим приобрести жилье с использованием материнского капитала. Ребенку 2 года. В пенсионном фонде сказали, что мк можно использовать либо после 3 лет. либо взять ссуду или займ. Но это лишняя трата денег. Продавец согласен на частичную оплату стоймости за счет перечисления на его счет сумму материнского капитала, но в пенсионном фонде нам отказали. Правомерны ли их действия. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

правомерны, до 3-х лет - только на погашение ипотечного кредита.

Да, правомерно.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.