Еще есть старшая дочь прописанная в другой квартире, имеет ли она право на!/2 долю квартиры.

• г. Воронеж

Квартира приватизированна в равных долях на мать и дочь. В квартире прописана семья дочери (сын и дочь 19 и 16 лет) а также отец. После смерти матери кто вступает в наследство? Еще есть старшая дочь прописанная в другой квартире, имеет ли она право на!/2 долю квартиры. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если мать не оставит завещания и её 1/2 доля квартиры будет наследоваться по закону, то эта доля в равных долях будет поделена между двумя дочерьми наследодательницы, её супругом и её родителями (если последние переживут дочь)-ст.1142 ГК РФ. Внуки не наследуют по закону, они наследуют долю их матери по праву представления, то есть в том случае, когда их матери не будет в живых к моменту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Квартира приватизирована с правом собственности в равных долях на мать и дочь. У матери еще была мать (бабушка) и есть еще сын. на момент смерти матери, бабушка отказалась от своей доли в раследстве в пользу сына. И дочь и сын, вступили в наследство после смерти матери. Какова доля сына в наследстве.

Ответьте на вопрос, пожалуйста! Отец, мать, сын и дочь. Квартира приватизирована на отца и мать, сын прописан в этой квартире, но живет в другом месте, дочь прописана в другой квартире. После смерти отца дочь подала на право наследования долей отца, брат и жена вступили тоже. После смерти матери (прошло 4 месяца), дочь пошла, оформлять право на наследования, а ей сказали, что брат оформил всю квартиру на себя, у него есть акт дарения на квартиру оформленной бабушкой. Дочь хотела прописаться в эту квартиру, но в прописке ей отказали. Имеет ли он право на присвоение всей квартиры? Как дочери вернуть свою долю, может ли она прописаться в эту квартиру и стать хозяйкой своей доли? Где можно прочитать дарственную?

Есть мать, сын и дочь. Мать с сыном проживают и прописаны в неприватизированной квартире. Дочь с мужем прописаны в другой квартире из материнской она выписана соответсвенно, у сына есть жена, на квартире которой он также проживает. Какие есть варианты чтоб на законных основания квартира после смерти матери унаследовали и сын и дочь в равных долях. Т.к. иначе квартира матери достается сыну?

Имеет ли права унаследовать часть квартиры дочь после смерти отца не прописанная в квартире (прописана по месту жительства своего мужа) ?В квартире прописаны жена умершего и сын. Квартира приватизирована на умершего отца и здравствующую ныне мать. Как будет распределяться наследство?

В квартире прописаны семья (сын, мать, отец). Квартира приватизирована на мать и отца в равных долях. Какие есть варианты, чтобы переписать квартиру на сына?

В приватизированной квартире прописаны и проживают трое человек (мать, отец, дочь). Приватизация была проведена в 2004 году в равных долях. Есть еще вторая дочь, которая прописана и проживает в другом месте. В приватизированной квартире она прописана никогда не была. После смерти родителей имеет ли вторая дочь (не прописанная в приватизированной квартире) право на получение какой-либо части приватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира приватизированная на 3-х в равных долях - отец, дочь и сын. Отец умирает, у дочери есть сын несовершеннолетний, у брата - дочь несовершеннолетняя. Сын дочери прописан в другом городе у бабушки, дочь брата прописана тоже в другой квартире. Как будут делиться доли по закону между дочерью и сыном? И кто будет ответственным квартиросъемщиком? И может ли претендовать сын дочери на ее долю (в случае смерти матери)? или нужно составлять завещание?

Если квартира приватизирована на маму и младшую дочку в равных долях, пополам, как делится доля матери, если есть ещё старшая дочь, не прописаная и не учавсвовавшая в приватизации этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение