Еще есть старшая дочь прописанная в другой квартире, имеет ли она право на!/2 долю квартиры.

• г. Воронеж

Квартира приватизированна в равных долях на мать и дочь. В квартире прописана семья дочери (сын и дочь 19 и 16 лет) а также отец. После смерти матери кто вступает в наследство? Еще есть старшая дочь прописанная в другой квартире, имеет ли она право на!/2 долю квартиры. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если мать не оставит завещания и её 1/2 доля квартиры будет наследоваться по закону, то эта доля в равных долях будет поделена между двумя дочерьми наследодательницы, её супругом и её родителями (если последние переживут дочь)-ст.1142 ГК РФ. Внуки не наследуют по закону, они наследуют долю их матери по праву представления, то есть в том случае, когда их матери не будет в живых к моменту открытия наследства.